В Узбекистане за 2025 год автотранспортом перевезено почти 7 млрд пассажиров
Everyday.uz (новости Узбекистана 20 февраля). По данным Национального комитета Республики Узбекистан по статистике, в 2025 году автомобильным транспортом в стране было перевезено 6 989,0 миллиона пассажиров. В статистическом ведомстве уточнили, что данный объём составил 95,7% от общего объёма пассажирских перевозок, что подтверждает доминирующую роль автотранспорта в обеспечении повседневной мобильности населения.
Сообщается, что по сравнению с 2024 годом показатель пассажирских перевозок автомобильным транспортом увеличился на 5,2%. Исходя из приведённой динамики, в предыдущем году объём перевозок составлял порядка 6 644,4 миллиона пассажиров. Рост, зафиксированный в 2025 году, отражает увеличение транспортной активности и спроса на перевозки как внутри населённых пунктов, так и между ними.
В Национальном комитете по статистике отмечают, что высокая доля автомобильного транспорта в структуре перевозок, как правило, обусловлена развитой сетью автомобильных дорог, доступностью маршрутов и широким использованием общественного и коммерческого автотранспорта на коротких и средних расстояниях. При этом такие показатели применяются для оценки нагрузки на дорожную инфраструктуру, планирования обновления парка общественного транспорта, оптимизации маршрутных сетей и подготовки решений по повышению безопасности движения.
Преобладание автомобильного транспорта в пассажирских перевозках также связано с тем, что именно этот вид транспорта обеспечивает основную часть регулярных поездок - к месту работы и учёбы, в учреждения здравоохранения, на рынки и в другие социально значимые точки. В этой связи динамика перевозок рассматривается как один из индикаторов экономической активности и уровня потребительской мобильности, включая изменение интенсивности поездок между регионами.
В статистическом ведомстве подчеркнули, что приведённые данные используются в комплексной оценке транспортного сектора и при формировании мер по развитию транспортной инфраструктуры, повышению качества обслуживания пассажиров и обеспечению устойчивого роста перевозок с учётом потребностей населения и экономики.