Everyday.uz (новости Узбекистана 20 февраля). В пресс-службе Министерства инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан сообщили, что 20 февраля в Ташкенте состоялся Узбекско-сербский бизнес-форум, организованный министерством. Мероприятие объединило более 80 предпринимателей двух стран и было направлено на расширение торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, а также проработку новых совместных проектов.
По информации министерства, в рамках форума состоялась встреча заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Жамшида Ходжаева и заместителя Премьер-министра Республики Сербия, министра экономики Адрианы Месарович. Стороны обсудили текущее состояние и перспективы двустороннего партнёрства, меры по увеличению товарооборота, активизацию инвестиционного взаимодействия, совершенствование договорно-правовой базы и сопровождение кооперационных проектов. Отдельно отмечалось значение практико-ориентированного взаимодействия государственных органов и бизнеса для ускорения подготовки договорённостей и перевода инициатив в стадию реализации.
Как уточнили в пресс-службе МИПТ, в ходе пленарной сессии был подчёркнут стратегический характер узбекско-сербских отношений и обозначена необходимость кратного роста взаимной торговли. В числе ключевых вопросов названы устранение торговых и логистических барьеров, активизация прямых контактов деловых кругов и развитие инфраструктуры поддержки внешнеэкономической деятельности. Также обсуждались инициативы по созданию двустороннего бизнес-совета и открытию торговых домов в Ташкенте и Белграде, которые рассматриваются как инструменты для расширения присутствия компаний на рынках двух стран, продвижения продукции и формирования устойчивых деловых связей.
В министерстве сообщили, что значительное внимание участники уделили отраслевой кооперации, ориентированной на создание добавленной стоимости и запуск совместных производственных и сервисных решений. В качестве приоритетных направлений названы фармацевтика, текстильная и химическая промышленность, сельское хозяйство, строительство, энергетика и информационные технологии. Отмечалось, что сотрудничество в этих сферах предполагает как обмен технологическими компетенциями, так и развитие взаимных поставок, локализацию отдельных видов продукции и участие компаний в проектах, представляющих интерес для рынков обеих стран.
По данным пресс-службы, деловая программа форума включала форматы B2B и G2B, позволившие проработать конкретные инициативы и согласовать дальнейшие шаги по их продвижению. В министерстве подчеркнули, что результаты встреч и переговоров рассматриваются как основа для последующей практической работы по расширению торгово-экономического взаимодействия и запуску совместных проектов, включая подготовку необходимых организационных и правовых решений в рамках двустороннего сотрудничества.