Курс валют
USD: 12 198.28 -30.30
EUR: 14 241.49 -41.49
RUB: 156.57 +0.61
Обновлено (ЦБ) 10.04.2026

В Узбекистане уровень добровольной уплаты налогов достиг 88%

В Узбекистане уровень добровольной уплаты налогов достиг 88%
Everyday.uz (новости Узбекистана 9 апреля). В пресс-службе Налогового комитета Республики Узбекистан сообщили, что в январе-марте 2026 года уровень добровольного исполнения налоговых обязательств юридическими и физическими лицами в среднем по республике составил 88 процентов.

По данным ведомства, наиболее высокий показатель зафиксирован у межрегиональной инспекции по крупным налогоплательщикам, где уровень добровольной уплаты налогов достиг 96 процентов. Среди регионов лучшие результаты отмечены в городе Ташкенте, где данный показатель составил 94 процента, в Республике Каракалпакстан - 91 процент, а также в Самаркандской области - 90 процентов. Эти данные отражают степень исполнения налогоплательщиками своих обязательств без применения дополнительных мер взыскания и служат одним из индикаторов налоговой дисциплины в разрезе территорий и категорий плательщиков.

В разрезе отдельных видов налогов наивысший уровень добровольной уплаты зафиксирован по налогу за пользование недрами - 100 процентов. Высокие показатели также отмечены по налогу на прибыль, где исполнение составило 98 процентов, и по налогу на доходы физических лиц - 96 процентов. По налогу на добавленную стоимость уровень добровольной уплаты достиг 91 процента. По налогу на имущество и налогу с оборота показатель составил 88 процентов, по акцизному и земельному налогам - 86 процентов.

Наиболее низкий уровень добровольного исполнения среди перечисленных видов налогов зафиксирован по налогу за пользование водными ресурсами - 62 процента. Это может свидетельствовать о необходимости дополнительного внимания к администрированию данного направления, а также к вопросам своевременного исполнения обязательств со стороны соответствующих плательщиков.

Показатель добровольной уплаты имеет важное значение для оценки эффективности налогового администрирования и общего состояния налоговой дисциплины. Чем выше доля налогов, уплачиваемых в добровольном порядке, тем устойчивее формируется поступление доходов в бюджет, снижается нагрузка на механизмы принудительного взыскания и повышается предсказуемость бюджетного планирования. В этом контексте опубликованные данные позволяют оценить как общую ситуацию по республике, так и отдельные направления, где уровень исполнения обязательств остаётся наиболее высоким либо, напротив, требует дополнительной организационной работы.
Новости Узбекистана
Комментарии
Последние новости

Генпрокуратура Узбекистана опровергла информацию о конкурсе «Лучший прокурор 2026»

В пресс-службе Генеральной прокуратуры Республики Узбекистан сообщили, что распространяемая в социальных сетях
Вчера, 19:38

В феврале больше всего налогового кешбэка в Узбекистане выплатили потребителям Ташкента

В пресс-службе Налогового комитета Республики Узбекистан сообщили, что в феврале 2026 года по состоянию на 10 апреля
Вчера, 19:33

В Узбекистане утвердили порядок видеосъемки налоговых контрольных мероприятий

В пресс-службе Министерства юстиции Республики Узбекистан сообщили, что постановлением Кабинета Министров № 154 от 9
Вчера, 17:59

В Каракалпакстане задержали мужчину при продаже героина за 5 млн сумов

В пресс-службе Таможенного комитета Республики Узбекистан сообщили о задержании лица, подозреваемого в незаконном сбыте
Вчера, 17:55

Под Ташкентом задержали подозреваемого в ограблении бабушки на территории Чиланзара

В пресс-службе Главного управления внутренних дел города Ташкента сообщили о задержании мужчины, подозреваемого в
Вчера, 16:46