Курс валют
USD: 12 165.24 -25.19
EUR: 14 330.65 -32.11
RUB: 159.42 -2.67
Обновлено (ЦБ) 17.04.2026

Узбекистан вошёл в число крупнейших покупателей моркови из Кыргызстана

Узбекистан вошёл в число крупнейших покупателей моркови из Кыргызстана
Everyday.uz (новости Узбекистана 9 апреля). Telegram-канал "Геостатистика" сообщил, что в 2025 году Кыргызстан продолжил наращивать экспорт овощной продукции, а заметное место в его структуре заняли поставки моркови на внешние рынки.

По приведённым данным, за весь 2025 год внешнеторговый оборот продукции агропромышленного комплекса Кыргызстана составил 378,1 миллиона долларов. На этом фоне экспорт овощей остаётся одной из значимых составляющих аграрной торговли, а морковь вошла в число товаров, по которым были обеспечены стабильные поставки за рубеж. Общий объём экспорта моркови из Кыргызстана по итогам года составил 8 тысяч 405 тонн.

Как следует из опубликованной статистики, крупнейшим импортёром кыргызской моркови в 2025 году стала Россия. На это направление пришлось 4 тысячи 546 тонн поставок. Второе место занял Узбекистан, куда было экспортировано 2 тысячи 610 тонн. Далее следуют Таджикистан с объёмом 849 тонн, Монголия - 353 тонны, Казахстан - 38 тонн и Армения - 8 тонн.

Приведённые показатели свидетельствуют о том, что основная часть экспорта кыргызской моркови пришлась на рынки стран СНГ и ближайшего региона. Наибольший объём поставок был направлен в Россию и Узбекистан, что указывает на устойчивый спрос на эту продукцию именно на данных рынках. Одновременно присутствие в списке направлений Таджикистана, Монголии, Казахстана и Армении показывает, что экспорт географически диверсифицирован, хотя и сосредоточен преимущественно в пределах близких логистических маршрутов.
Новости Узбекистана
Комментарии
Последние новости

Сенат Узбекистана и Оман обсудили развитие межпарламентского сотрудничества

В пресс-службе Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан сообщили о проведении в онлайн-формате встречи членов
Вчера, 19:22

Шавкат Мирзиёев лично вручил орден Жавохиру Синдарову

В пресс-службе Президента Республики Узбекистан сообщили о проведении торжественной церемонии с участием главы
Вчера, 19:17

Названа предварительная причина пожара в Ташкентской области, в результате которого погибли 4 человека

В пресс-службе Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Узбекистан сообщили, что 16 апреля текущего года в
Вчера, 19:14

МИПТ Узбекистана раскрыл детали выставки ИННОПРОМ-Центральная Азия

В пресс-службе Министерства инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан сообщили о проведении
Вчера, 19:10

Президент Узбекистана наградил орденом шахматиста Жавохира Синдарова

В пресс-службе Президента Республики Узбекистан сообщили о подписании указа о награждении члена национальной сборной
Вчера, 17:27