Курс валют
USD: 11 975.36 -98.06
EUR: 14 020.75 -113.60
RUB: 162.91 -1.56
Обновлено (ЦБ) 15.05.2026

В Узбекистане за I квартал выдали 859,2 млн электронных чеков

В Узбекистане за I квартал выдали 859,2 млн электронных чеков
Everyday.uz (новости Узбекистана 2 мая). В пресс-службе Налогового комитета Республики Узбекистан сообщили, что за I квартал 2026 года потребителям выдано 859,2 миллиона электронных чеков.

По данным ведомства, по состоянию на 1 апреля в сфере розничной торговли и услуг благодаря интеграции базы данных маркетплейсов с информационной системой налоговых органов покупателям были выданы электронные чеки на общую сумму 50,5 триллиона сумов.

Из общего количества фискализировано 690,7 миллиона чеков продажи на 37,7 триллиона сумов. Также зарегистрировано 148,2 миллиона авансовых чеков на 11,2 триллиона сумов, 3,9 миллиона кредитных чеков на 962,5 миллиона сумов и 16,4 миллиона чеков на 3,6 триллиона сумов через систему специального QR-кода.

Кроме того, за 362,2 миллиона электронных чеков в мобильном приложении Soliq автоматически начислен кешбэк в размере 205,7 миллиарда сумов.

По информации Налогового комитета, общее количество зарегистрированных маркетплейсов достигло 245.

Также в ведомстве сообщили о количестве чеков от популярных точках продаж, зарегистрированных для получения кешбэка. В марте чаще всего в мобильном приложении Soliq регистрировались чеки ИП ООО "Anglesey Food" - 6,5 миллиона чеков, по которым начислено 9,6 миллиарда сумов кешбэка.

Также среди организаций с наибольшим количеством зарегистрированных чеков указаны СП ООО "Havas Food" - 2,2 миллиона чеков и 1,2 миллиарда сумов кешбэка, СП ООО "Xalq Retail" - 1,8 миллиона чеков и 862,9 миллиона сумов кешбэка.

В ООО "Madina Qandolat" зарегистрировано 660,6 тысячи чеков, по которым начислено 787,4 миллиона сумов кешбэка. В ООО "Darvoza Savdo" зарегистрировано 498,3 тысячи чеков, сумма кешбэка составила 355,2 миллиона сумов.

В Налоговом комитете отмечают, что расширение системы электронных чеков способствует повышению прозрачности розничной торговли и сферы услуг, цифровизации расчетов, а также усилению контроля за правильным отражением оборотов. Механизм кешбэка, в свою очередь, стимулирует потребителей получать и регистрировать фискальные чеки при совершении покупок.
Новости Узбекистана
Комментарии
Последние новости

Шавкат Мирзиёев прибыл в Туркестан с рабочим визитом

Пресс-служба Президента Республики Узбекистан сообщила, что Президент Шавкат Мирзиёев прибыл с рабочим визитом в город
Сегодня, 12:39

Саида Мирзиёева в Бухаре осмотрела детсады и поликлиники

Официальный Telegram-канал Саиды Мирзиёевой сообщил о ходе изучения состояния социальных объектов в Бухарской области,
Сегодня, 12:36

Комитет по развитию конкуренции Узбекистана провёл консультации с экспертами Казахстана

Пресс-служба Комитета по развитию конкуренции и защите прав потребителей Республики Узбекистан сообщила, что 13 мая в
Сегодня, 12:34

Шавкат Мирзиёев направил соболезнования Президенту и премьеру Индии

Пресс-служба Президента Республики Узбекистан сообщила, что Президент Шавкат Мирзиёев направил соболезнования
Сегодня, 12:31

В Узбекистане 1973 строительные организации имеют налоговую задолженность

Пресс-служба Налогового комитета Республики Узбекистан сообщила, что по состоянию на 1 мая 2026 года налоговая
Сегодня, 11:14