Курс валют
USD: 12 114.97 +40.69
EUR: 14 260.53 +41.86
RUB: 162.07 +1.21
Обновлено (ЦБ) 08.05.2026

В Узбекистане действуют более 1,2 млн малых предприятий

В Узбекистане действуют более 1,2 млн малых предприятий
Everyday.uz (новости Узбекистана 3 мая). По данным Национального комитета Республики Узбекистан по статистике, по состоянию на 1 апреля 2026 года в стране действовало 1 208 341 малое предприятие.

Согласно опубликованной информации, в эту категорию входят как малые предприятия и микрофирмы, так и отдельные формы предпринимательской деятельности. В частности, количество малых предприятий и микрофирм, включая фермерские и дехканские хозяйства, составило 507 138. Число индивидуальных предпринимателей, дехканских хозяйств, ремесленников и торговцев импортными товарами достигло 701 203.

Отмечается, что малый бизнес остается одним из значимых направлений экономической активности в стране. Такие субъекты участвуют в производстве товаров, оказании услуг, развитии торговли, сельского хозяйства и ремесленничества, а также формируют занятость населения в регионах.

По данным статистического ведомства, в январе-марте 2026 года в Узбекистане было создано 22,2 тысячи новых малых предприятий и микрофирм. При этом в данный показатель не включены дехканские хозяйства.

Рост числа новых субъектов малого бизнеса указывает на продолжающуюся деловую активность в экономике. Расширение предпринимательского сектора способствует увеличению конкуренции, развитию местных рынков, созданию рабочих мест и вовлечению населения в самостоятельную экономическую деятельность.

В статистическом комитете также фиксируют структуру малого предпринимательства по различным организационным формам. Это позволяет оценивать динамику развития бизнеса, уровень вовлеченности граждан в предпринимательскую деятельность и роль малых субъектов в общей экономической системе страны.
Новости Узбекистана
Комментарии
Последние новости

Закон об обращениях в Узбекистане дополнили новым понятием

В пресс-службе Министерства юстиции Республики Узбекистан сообщили, что законом от 7 мая 2026 года № ЗРУ-1144 внесены
Сегодня, 09:24

В Узбекистане на 100 домохозяйств приходится 67 кондиционеров

По данным выборочных наблюдений за домохозяйствами Национального комитета Республики Узбекистан по статистике, в 2025
Сегодня, 09:11

Шавкат Мирзиёев встретился с Владимиром Путиным в Москве и принял участие в Параде Победы

В пресс-службе Президента Республики Узбекистан сообщили, что 9 мая Президент Шавкат Мирзиёев принял участие в
Сегодня, 09:00

Ташкент лидирует в Узбекистане по объёму медицинских услуг

По данным Национального комитета Республики Узбекистан по статистике, в январе-марте 2026 года объем медицинских услуг
Сегодня, 08:57

Ташкентская область заняла второе место по объёму арендных услуг в стране

По данным Национального комитета Республики Узбекистан по статистике, в январе-марте 2026 года объем арендных услуг в
Сегодня, 08:54