Курс валют
USD: 12 141.94 +26.97
EUR: 14 289.85 +29.32
RUB: 162.63 +0.56
Обновлено (ЦБ) 12.05.2026

Таможенный комитет Узбекистана опроверг платный доступ к «Юк операциялари»

Таможенный комитет Узбекистана опроверг платный доступ к «Юк операциялари»
Everyday.uz (новости Узбекистана 3 мая). В пресс-службе Таможенного комитета Республики Узбекистан сообщили о размещении семи мобильных приложений, принадлежащих ведомству, на платформе Google Play через личный аккаунт.

По данным комитета, указанные мобильные приложения были разработаны и внедрены Таможенным комитетом и являются официальными информационными системами ведомства. Они предназначены для использования в рамках цифровых сервисов, связанных с деятельностью таможенных органов.

В ведомстве пояснили, что информация, которую пользователи вводят в данные приложения, хранится на серверах, размещенных в дата-центре Таможенного комитета. Обеспечение безопасности этих данных, а также их непередача третьим лицам гарантируются со стороны комитета.

Также сообщается, что Таможенным комитетом была выдана официальная доверенность на размещение мобильных приложений на платформе Google Play от имени ведомства через аккаунт Зуфара Ибрагимова. Таким образом, размещение приложений через данный аккаунт связано с установленным порядком публикации и не означает их принадлежность частному лицу.

Отдельно в комитете прокомментировали информацию о мобильном приложении "Юк операциялари". В ведомстве подчеркнули, что использование данного приложения является полностью бесплатным. Распространяемые сведения о том, что в будущем доступ к приложению может стать платным, не соответствуют действительности.

В Таможенном комитете отметили, что официальные мобильные приложения являются частью работы по цифровизации таможенных услуг и обеспечению удобного доступа пользователей к необходимым сервисам. Пользователям рекомендовано ориентироваться только на официальные сообщения ведомства.
Новости Узбекистана
Комментарии
Последние новости

В Андижане пресекли незаконную торговлю «iPhone 17 Pro Max»

В пресс-службе Управления Таможенного комитета по Андижанской области сообщили о пресечении незаконного оборота
Сегодня, 12:06

В Ташкентской области грузовик загорелся во время движения

В пресс-службе Управления безопасности дорожного движения ГУВД Ташкентской области сообщили о пожаре грузового
Сегодня, 12:00

В Узбекистане за 3 месяца родилось более 4 тысяч близнецов

По данным Национального комитета Республики Узбекистан по статистике, в январе-марте 2026 года в стране было
Сегодня, 11:26

Делегации МВД стран СНГ соберутся 13 мая в Ташкенте и обсудят международную безопасность

В пресс-службе Министерства внутренних дел Республики Узбекистан сообщили, что 13 мая в Ташкенте состоится очередное
Сегодня, 11:15

В южных регионах Узбекистана воздух прогреется до 35 градусов

В пресс-службе Узгидромета опубликовали прогноз погоды на 13 мая в период с 20:00 12 мая до 20:00 13 мая. Согласно
Сегодня, 10:54