Everyday.uz (новости Узбекистана 4 мая). В пресс-службе Налогового комитета Республики Узбекистан сообщили, что в первом квартале 2026 года налоговыми органами по республике обеспечено 63,6 триллиона сумов поступлений.
По данным ведомства, этот показатель на 24% больше по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. Рост поступлений связан с увеличением налоговой базы, деловой активности, оборотов предприятий и поступлений по основным видам налогов.
Наибольший объем поступлений пришелся на налог на прибыль. За январь-март 2026 года по данному виду налога в бюджет поступило 20,4 триллиона сумов, что на 43% больше, чем за первый квартал прошлого года.
Поступления по налогу на добавленную стоимость составили 12,5 триллиона сумов. По сравнению с аналогичным периодом 2025 года этот показатель увеличился на 27%. НДС остается одним из ключевых источников бюджетных поступлений и отражает динамику производства, реализации товаров и оказания услуг.
По налогу на доходы физических лиц в первом квартале поступило 10,7 триллиона сумов. Рост по сравнению с прошлым годом составил 15%. Данный показатель связан с доходами населения, занятостью и официальным оформлением трудовых отношений.
Поступления по налогу за пользование недрами достигли 6 триллионов сумов, увеличившись на 17%. По акцизному налогу в бюджет поступило 4,6 триллиона сумов, что на 1% больше по сравнению с первым кварталом прошлого года.
Объем неналоговых поступлений составил 3,3 триллиона сумов. К данной категории относятся дивидендные выплаты, государственные пошлины, сборы, штрафы и другие платежи. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост составил 1%.
По земельному налогу поступило 2,8 триллиона сумов, что на 34% больше, чем в январе-марте 2025 года. Поступления по налогу на имущество составили 2,3 триллиона сумов, увеличившись на 11%.
Кроме того, по налогу с оборота в бюджет поступило 0,6 триллиона сумов, что на 12% больше показателя прошлого года. По налогу за пользование водными ресурсами поступления составили 0,4 триллиона сумов. По данному виду налога зафиксирован наиболее высокий темп роста - 82%.
В Налоговом комитете отметили, что поступления по видам налогов позволяют оценивать состояние отдельных направлений экономики, уровень деловой активности и эффективность администрирования обязательных платежей. Рост налоговых поступлений также имеет значение для финансирования государственных программ, социальных расходов, инфраструктурных проектов и других направлений бюджетной политики.
Представленные данные свидетельствуют о росте налоговых и неналоговых поступлений в первом квартале 2026 года.
Курс валют
USD:
12 141.94
+26.97
EUR:
14 289.85
+29.32
RUB:
162.63
+0.56
Обновлено (ЦБ) 12.05.2026