Курс валют
USD: 12 141.94 +26.97
EUR: 14 289.85 +29.32
RUB: 162.63 +0.56
Обновлено (ЦБ) 12.05.2026

Узбекистан и KEXIM в Самарканде подписали меморандум о сотрудничестве

Узбекистан и KEXIM в Самарканде подписали меморандум о сотрудничестве
Everyday.uz (новости Узбекистана 6 мая). В пресс-службе Министерства инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан сообщили, что в рамках Ежегодного заседания Азиатского банка развития в Самарканде подписан Меморандум о стратегическом сотрудничестве с Экспортно-импортным банком Кореи.

По данным министерства, с узбекской стороны в церемонии приняли участие заместитель Премьер-министра Жамшид Ходжаев и заместитель министра инвестиций, промышленности и торговли Шохрух Гуламов. Корейскую сторону представил председатель и главный исполнительный директор KEXIM Хван Ки Ён.

Подписанный документ предусматривает внедрение механизмов проектного финансирования в ряде приоритетных направлений. В частности, речь идет о проектах в сферах энергетики, цифровизации, искусственного интеллекта и "зеленой" инфраструктуры.

Для практической реализации договоренностей стороны создадут совместную рабочую группу. Она будет заниматься координацией взаимодействия, проработкой перспективных проектов и определением механизмов их финансирования.

В ходе мероприятия Хван Ки Ён отметил, что KEXIM намерен оказывать активную финансовую поддержку корейским компаниям, заинтересованным в работе на узбекском рынке. Это позволит расширить участие корейского бизнеса в инвестиционных и инфраструктурных проектах в Узбекистане.

В министерстве также отметили ряд важных событий в узбекско-корейской повестке. Среди них - запуск высокоскоростных поездов, созданных на основе корейских технологий при финансовой поддержке фонда EDCF.

Кроме того, отмечена интеграция офисов KEXIM и KOTRA в Узбекистане в рамках стратегии "K-Finance". Такой формат позволит корейским компаниям получать финансовую и маркетинговую поддержку по принципу "единого окна".

В ведомстве подчеркнули, что подписание меморандума направлено на дальнейшее укрепление узбекско-корейского экономического сотрудничества, привлечение инвестиций, развитие современных технологий и реализацию новых проектов в приоритетных отраслях.
Новости Узбекистана
Комментарии
Последние новости

В Андижане пресекли незаконную торговлю «iPhone 17 Pro Max»

В пресс-службе Управления Таможенного комитета по Андижанской области сообщили о пресечении незаконного оборота
Сегодня, 12:06

В Ташкентской области грузовик загорелся во время движения

В пресс-службе Управления безопасности дорожного движения ГУВД Ташкентской области сообщили о пожаре грузового
Сегодня, 12:00

В Узбекистане за 3 месяца родилось более 4 тысяч близнецов

По данным Национального комитета Республики Узбекистан по статистике, в январе-марте 2026 года в стране было
Сегодня, 11:26

Делегации МВД стран СНГ соберутся 13 мая в Ташкенте и обсудят международную безопасность

В пресс-службе Министерства внутренних дел Республики Узбекистан сообщили, что 13 мая в Ташкенте состоится очередное
Сегодня, 11:15

В южных регионах Узбекистана воздух прогреется до 35 градусов

В пресс-службе Узгидромета опубликовали прогноз погоды на 13 мая в период с 20:00 12 мая до 20:00 13 мая. Согласно
Сегодня, 10:54