Курс валют
USD: 12 114.97 +40.69
EUR: 14 260.53 +41.86
RUB: 162.07 +1.21
Обновлено (ЦБ) 08.05.2026

В Ахангаране предприятию начислили 34,4 млн сумов компенсации за отходы и их сжигание

В Ахангаране предприятию начислили 34,4 млн сумов компенсации за отходы и их сжигание
Everyday.uz (новости Узбекистана 29 апреля). В пресс-службе Управления экологии и изменения климата Ташкентской области сообщили, что Экополиция в срочном порядке изучила сообщение, распространённое в социальных сетях, о сжигании отходов на территории предприятия в Ахангаранском районе.

По данным ведомства, речь идёт о предприятии ООО "H.T.C.G.". В ходе изучения сжигание отходов на территории предприятия, а также утилизация накопившихся промышленных отходов с использованием специальной техники были прекращены.

По факту выявленных нарушений в отношении предприятия составлены административные материалы. В частности, дело оформлено по части 1 статьи 91 Кодекса об административной ответственности за накопление промышленных отходов в неустановленном месте, а также по части 1 статьи 88 за сжигание отходов.

Собранные документы направлены в Ахангаранский районный суд по уголовным делам для правовой оценки ситуации.

Кроме того, на основании постановления Кабинета Министров №202 от 12 апреля 2021 года инспекторами рассчитана сумма компенсационных выплат за отходы, накопившиеся на территории предприятия. Размер компенсации составил 34 миллиона 473 тысячи 194 сума.

В ведомстве отметили, что соблюдение требований экологического законодательства, правильное обращение с промышленными отходами и недопущение их сжигания находятся под контролем ответственных служб.
Новости Узбекистана
Комментарии
Последние новости

Шавкат Мирзиёев встретился с Владимиром Путиным в Москве и принял участие в Параде Победы

В пресс-службе Президента Республики Узбекистан сообщили, что 9 мая Президент Шавкат Мирзиёев принял участие в
Сегодня, 09:00

Ташкент лидирует в Узбекистане по объёму медицинских услуг

По данным Национального комитета Республики Узбекистан по статистике, в январе-марте 2026 года объем медицинских услуг
Сегодня, 08:57

Ташкентская область заняла второе место по объёму арендных услуг в стране

По данным Национального комитета Республики Узбекистан по статистике, в январе-марте 2026 года объем арендных услуг в
Сегодня, 08:54

Саида Мирзиёева посетила выставку Вячеслава Ахунова в Венеции

В Telegram-канале Саиды Мирзиёевой сообщается, что в Палаццо Франкетти состоялось открытие персональной выставки
Сегодня, 08:52

Узбекский тренер вошел в тройку самых преданных наставников мира

CIES Football опубликовал рейтинг тренеров, дольше всего работающих в одном клубе. Об этом сообщает корреспондент
Вчера, 21:49