Курс валют
USD: 12 198.28 -30.30
EUR: 14 241.49 -41.49
RUB: 156.57 +0.61
Обновлено (ЦБ) 10.04.2026

В Джаркургане замхокима уволили после скандала поборов денег с учителей

В Джаркургане замхокима уволили после скандала поборов денег с учителей
Everyday.uz (новости Узбекистана 1 марта). Корреспондент Everyday сообщил, что в социальных сетях распространились сведения о возможном незаконном сборе денежных средств в Джаркурганском районе, после чего по данному факту была назначена служебная проверка.

Согласно опубликованной информации, речь шла о заместителе хокима Джаркурганского района Анваре Ражабове. В сообщении утверждалось, что он дал директору школы № 33 указание собрать с каждого учителя по 25 000 сумов и передать в хокимият сумму в размере 1 млн сумов. После появления этих сведений в публичном пространстве компетентными структурами была организована проверка обстоятельств.

По данным корреспондента, в ходе служебной проверки установлено, что факты сбора денежных средств имели место. В результате, как сообщается, Анвар Ражабов был освобожден от занимаемой должности. Одновременно указано, что правоохранительным органам поручено дать правовую оценку действиям бывшего заместителя хокима в порядке, предусмотренном законодательством.

Отмечается, что проведение служебной проверки и последующее принятие кадрового решения рассматриваются как меры реагирования на сигналы о возможных нарушениях, затрагивающих трудовые коллективы и работу образовательных учреждений. Итоговая правовая квалификация возможных действий должностного лица и процессуальные решения будут зависеть от результатов проверки, оценки собранных материалов и решений компетентных органов.
Новости Узбекистана
Комментарии
Последние новости

В Сергелийском районе проведут ночные испытания теплосетей

В пресс-службе хокимията Сергелийского района сообщили, что 15 апреля 2026 года в Ташкенте запланировано проведение
Вчера, 21:51

В Юнусабадском районе на улице Ниёзбек йули изменили схему движения

В пресс-службе хокимията Юнусабадского района сообщили о введении нового порядка регулирования дорожного движения на
Вчера, 21:49

В Бухаре президенты Узбекистана и Казахстана подтвердили курс на союзничество

В пресс-службе Президента Республики Узбекистан сообщили, что в Бухаре состоялась встреча Президента Шавката Мирзиёева
Вчера, 21:46

На перевале Камчик огонь уничтожил салон грузовика Iveco

В пресс-службе Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Узбекистан сообщили о ликвидации пожара в грузовом
Вчера, 21:41

Шавкат Мирзиёев и Касым-Жомарт Токаев посетили мавзолей в Бухаре

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев почтили память
Вчера, 15:01