Курс валют
USD: 12 128.46 -36.78
EUR: 14 304.31 -26.34
RUB: 159.04 -0.38
Обновлено (ЦБ) 20.04.2026

Почему в Узбекистане бойцу MMA, известного как «Шахзод-Gold», ужесточили наказание за драку?

Почему в Узбекистане бойцу MMA, известного как «Шахзод-Gold», ужесточили наказание за драку?
Everyday.uz (новости Узбекистана 21 марта). В пресс-службе Ташкентских городских судов выступили с официальным заявлением по уголовному делу в отношении Ш. Узокова, известного как "Шахзод-Gold", разъяснив причины изменения ранее назначенного наказания. Поводом для публикации стали обсуждения в социальных сетях после того, как кассационная инстанция изменила приговор, назначив осужденным реальное лишение свободы вместо ограничения свободы.

Как уточняется в заявлении, первоначально приговором Алмазарского районного суда по уголовным делам от 7 ноября 2025 года Ш. Узоков 1999 года рождения и Н. Кулдошев 2000 года рождения, оба уроженцы Кашкадарьинской области, были признаны виновными в совершении хулиганства по соответствующим пунктам части 3 статьи 277 Уголовного кодекса Республики Узбекистан. По итогам рассмотрения дела им было назначено наказание в виде ограничения свободы сроком от трех с половиной до четырех лет.

Согласно материалам дела, подтвержденным обвинительным заключением, после дорожного конфликта подсудимые вступили в ссору с гражданином, признанным потерпевшим, применили к нему физическую силу, а затем напали на другого гражданина, который пытался прекратить конфликт. В результате обоим были причинены телесные повреждения, после чего обвиняемые скрылись с места происшествия. Кроме того, в ходе инцидента был поврежден дорогостоящий мобильный телефон потерпевшего.

В официальном сообщении отмечается, что суд первой инстанции квалифицировал действия Ш. Узокова по пунктам "а" и "д" части 3 статьи 277 Уголовного кодекса, а действия Н. Кулдошева - по пункту "д" той же статьи. При этом сами осужденные не согласились с назначенным видом наказания, что стало основанием для дальнейшего пересмотра дела в вышестоящей судебной инстанции.

Как подчеркивается в заявлении, при рассмотрении дела кассационная инстанция пришла к выводу, что наказание в виде ограничения свободы было назначено без должного учета характера совершенного преступления, степени его общественной опасности, а также личности подсудимых. Отдельно указано, что Ш. Узоков ранее дважды привлекался к ответственности, а Н. Кулдошев - один раз за совершение аналогичного преступления. Эти обстоятельства, по оценке суда, имели существенное значение при определении меры наказания.

Особое внимание в судебном документе уделено и тому, что оба подсудимых профессионально занимаются смешанными боевыми искусствами MMA, обладают специальной физической подготовкой и бойцовскими навыками. По мнению суда, такие лица имеют физическое преимущество перед обычными гражданами и должны использовать свои способности исключительно в рамках закона и спортивной дисциплины. В заявлении подчеркивается, что применение ими физической силы против потерпевших, вместо проявления сдержанности и ответственности, характерных для спортсменов, усиливает общественную опасность содеянного.

В пресс-службе напомнили, что в соответствии со статьей 8 Уголовного кодекса наказание или иная мера правового воздействия должны быть справедливыми и соразмерными тяжести преступления, степени вины и общественной опасности личности виновного. Исходя из этого, кассационная инстанция отменила решение суда первой инстанции в части вида наказания и назначила обоим подсудимым по три с половиной года лишения свободы. После оглашения решения осужденные были взяты под стражу в зале суда. При этом в срок наказания подлежит зачету время, ранее проведенное под стражей и в условиях ограничения свободы.

В заявлении особо отмечено, что опубликованная информация носит исключительно разъяснительный характер и не является окончательной позицией Ташкентского городского суда по данному уголовному делу. Сторонам разъяснено право на дальнейшее обжалование в установленном законом порядке. Таким образом, суд счел необходимым публично пояснить основания изменения наказания, подчеркнув, что принятое решение связано с оценкой тяжести преступления, личности осужденных и требованиями справедливости, установленными уголовным законодательством.
Новости Узбекистана
Комментарии
Последние новости

В январе и марте из Узбекистана за рубеж выехали 1 631 234 человека

По данным Национального комитета Республики Узбекистан по статистике, в январе-марте 2026 года за пределы страны с
Сегодня, 11:15

В Узбекистане за 3 месяца налоговые аудиты выявили нарушения на 2,8 трлн сумов

В пресс-службе Налогового комитета Республики Узбекистан сообщили об итогах налоговых аудитов, проведённых в
Сегодня, 11:12

За два месяца узбекистанцы съели шоколад на 27,7 млн долларов США

По данным Национального комитета Республики Узбекистан по статистике, в январе-феврале 2026 года республика
Сегодня, 09:13

В Хорезме задержан скрывавшийся подозреваемый по делу о мошенничестве

В пресс-службе Управления внутренних дел Хорезмской области сообщили о задержании Мадаминова Мирали Ильхомовича 1984
Сегодня, 08:42

В Приаралье Каракалпакстана запустили 37 станций экологического мониторинга

В пресс-службе Национального комитета по экологии и изменению климата Республики Узбекистан сообщили, что в
Сегодня, 08:25