Какие махалли Мирзо-Улугбекского района планируют полностью избавить от преступности?
Everyday.uz (новости Узбекистана 20 февраля). В пресс-службе хокимията Мирзо-Улугбекского района сообщили, что махалли "Сайрам", "Боз" и "Буюк Ипак йўли" определены в числе территорий, на которых планируется обеспечить устойчивое снижение правонарушений и сформировать статус "махалля, свободная от преступности". Соответствующие мероприятия организованы в рамках профилактической работы и координации действий ответственных служб на районном уровне.
По информации хокимията, сегодня под руководством хокима Мирзо-Улугбекского района Б. Гаибназарова при участии руководства района и представителей рабочей группы проведён строевой сбор. В мероприятии приняли участие преподаватели и курсанты Академии Министерства внутренних дел, инспекторы махаллей, а также представители медицинских учреждений. Отмечается, что привлечение профильных специалистов и представителей системы здравоохранения предусмотрено для комплексного подхода к раннему выявлению факторов риска и предупреждению негативных ситуаций на местах.
В пресс-службе уточнили, что ключевой целью мероприятия является ранняя профилактика правонарушений и формирование безопасной среды в указанных махаллях. План работ предусматривает организационные и практические меры, направленные на предупреждение преступлений и оперативное реагирование на возможные угрозы общественной безопасности. В частности, запланированы установка тревожных кнопок в общественно значимых точках, распространение информационных материалов по противодействию наркомании и другим видам преступлений, а также проведение адресных разъяснительных бесед с жителями.
Сообщается, что отдельное внимание будет уделено изучению конфликтных и неблагополучных семей, а также раннему выявлению социально уязвимых категорий граждан, нуждающихся в сопровождении и профилактическом контроле. В хокимияте подчеркнули, что такая работа проводится с целью предупреждения правонарушений на ранней стадии, недопущения бытовых конфликтов, семейного насилия и иных ситуаций, которые могут привести к противоправным действиям. В этом контексте взаимодействие инспекторов махаллей, представителей образовательных структур и медицинских учреждений рассматривается как практический инструмент для своевременной оценки обстановки и принятия мер в рамках компетенций.
В пресс-службе хокимията отметили, что реализация комплекса профилактических мер предполагает повышение уровня информированности населения о последствиях незаконного оборота наркотических средств, вовлечения в преступную деятельность и других рисков, влияющих на общественную безопасность. Подчёркивается, что профилактика рассматривается не как разовая акция, а как системная работа, включающая мониторинг ситуации, контроль исполнения поручений, а также последующую оценку результатов по каждому участку.
В хокимияте Мирзо-Улугбекского района добавили, что дальнейшая деятельность по превращению махаллей "Сайрам", "Боз" и "Буюк Ипак йўли" в территории, свободные от преступности, будет проводиться на основе согласованных планов, с распределением задач между ответственными службами и регулярным анализом эффективности принимаемых мер.