Курс валют
USD: 12 198.28 -30.30
EUR: 14 241.49 -41.49
RUB: 156.57 +0.61
Обновлено (ЦБ) 10.04.2026

Остановить самокаты и скутеры: Ташкентский ботанический сад будет возвращён пешеходам

Остановить самокаты и скутеры: Ташкентский ботанический сад будет возвращён пешеходам
Everyday.uz (новости Узбекистана 31 марта). На территорию Ташкентского ботанического сада прекращается допуск посетителей на велосипедах и электросамокатах. Администрация природного комплекса официально утвердила новые правила посещения, направленные на снижение травматизма и обеспечение безопасности пешеходов.

В течение последних нескольких месяцев профильные службы фиксировали устойчивый рост числа инцидентов с участием средств индивидуальной мобильности. Руководство сада отмечает, что участившиеся случаи столкновений и падений стали катализатором для пересмотра действующего регламента. В качестве главного приоритета заявлено сохранение спокойной атмосферы, которая необходима для профильной деятельности объекта и безопасного семейного отдыха горожан.

Ограничительные меры стали прямым ответом на растущее количество обращений со стороны жителей столицы. Ранее в информационном пространстве активно обсуждалась проблема хаотичного движения прокатного транспорта по узким аллеям, что представляло физическую угрозу для гуляющих, в первую очередь - для малолетних детей. Учитывая специфику зоны как места тихой рекреации, решение исключить транспортные средства из паркового пространства выглядит обоснованным шагом по регулированию потока посетителей.

Контроль за соблюдением установленных ограничений на входных группах будет усилен силами собственной охраны сада. При необходимости к пресечению нарушений на прилегающей территории будут привлекаться сотрудники правопорядка.
Новости Узбекистана
Комментарии
Последние новости

Генпрокуратура Узбекистана опровергла информацию о конкурсе «Лучший прокурор 2026»

В пресс-службе Генеральной прокуратуры Республики Узбекистан сообщили, что распространяемая в социальных сетях
Вчера, 19:38

В феврале больше всего налогового кешбэка в Узбекистане выплатили потребителям Ташкента

В пресс-службе Налогового комитета Республики Узбекистан сообщили, что в феврале 2026 года по состоянию на 10 апреля
Вчера, 19:33

В Узбекистане утвердили порядок видеосъемки налоговых контрольных мероприятий

В пресс-службе Министерства юстиции Республики Узбекистан сообщили, что постановлением Кабинета Министров № 154 от 9
Вчера, 17:59

В Каракалпакстане задержали мужчину при продаже героина за 5 млн сумов

В пресс-службе Таможенного комитета Республики Узбекистан сообщили о задержании лица, подозреваемого в незаконном сбыте
Вчера, 17:55

Под Ташкентом задержали подозреваемого в ограблении бабушки на территории Чиланзара

В пресс-службе Главного управления внутренних дел города Ташкента сообщили о задержании мужчины, подозреваемого в
Вчера, 16:46