Курс валют
USD: 12 141.94 +26.97
EUR: 14 289.85 +29.32
RUB: 162.63 +0.56
Обновлено (ЦБ) 12.05.2026

В Узбекистане депутаты приняли законопроект о ветеранах в первом чтении

В Узбекистане депутаты приняли законопроект о ветеранах в первом чтении
Everyday.uz (новости Узбекистана 5 мая). В пресс-службе Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан сообщили, что на заседании депутатов в первом чтении рассмотрен проект закона "О ветеранах".

Согласно информации, законопроектом предусматривается определение статуса ветеранов, их категорий, а также полномочий ответственных министерств и ведомств. Документ направлен на укрепление правовой и социальной защиты ветеранов, систематизацию предоставляемых им льгот, гарантий и мер поддержки.

В соответствии с проектом, статус ветерана будет предоставляться физическим лицам, которые в течение длительного времени добросовестно и образцово трудились в определенной сфере, отрасли или профессии и заслужили признание государства и общества. Такой подход предполагает законодательное закрепление критериев, по которым граждане смогут получить данный статус.

Проектом закона также предусматривается ряд прав и гарантий для граждан, получивших статус ветерана. В частности, речь идет о бесплатном лечении в санаторно-курортных и оздоровительных учреждениях, компенсационных выплатах на оплату жилищно-коммунальных услуг, а также налоговых и пенсионных льготах.

Кроме того, при амбулаторном лечении предусматривается льготное обеспечение ветеранов лекарственными средствами. Также предлагается предоставить им возможность на льготных условиях пользоваться платными услугами культурных и развлекательных учреждений, включая спортивные объекты, театры, музеи и объекты материального культурного наследия.

В Законодательной палате отметили, что закрепление всех льгот и гарантий на уровне закона позволит усилить социальную поддержку ветеранов и обеспечить единый правовой подход к предоставлению таких мер. Это также позволит упорядочить деятельность государственных органов в сфере правовой и социальной защиты данной категории граждан.

Отдельное значение имеет определение полномочий ответственных министерств и ведомств. Это необходимо для координации работы по учету ветеранов, организации предоставления им льгот, мониторинга исполнения законодательства и своевременного решения вопросов, связанных с социальной защитой.

По итогам обсуждения, после продолжительных дебатов, законопроект был принят депутатами в первом чтении. Документ будет дорабатываться с учетом высказанных предложений и замечаний.
Новости Узбекистана
Комментарии
  1. Рашид
    5 мая 2026 22:22
    Это правильно, давно пора было рассмотреть данный вопрос, однако хотелось бы обратить внимание Депутатского корпуса, что при становлении ВС РУ, в том числе и МО РУ - многие военнослежащие, были призваны из Запаса, уже в возрасте, имея трудовой стаЖ, но не всем им при увольнение в Запас - защитали его. И, они ушли на заслуженную пенсию с минимальной Выслугой лет, а как пояснили ещё в 2011г. представтель Союза(комитета) ветеранов - нужно 25 лет. Плучается, когда Запасники нужны были
    - Их призывали. Многие, действительно-служили Достойно-Честно, но по достижению предельного возроста, по состоянию здоровья и т.п были - уволены в Запас с минимальной пенсией. Были и такие, которые вынуждены были уволится, потому возникла проблема с Паспортами гражданина Республики Узбекистан, сперва Им-выдали потом представители МВД Узбекистана - забрали, с формулировкой: Паспорт был выдан ошибочно, т.е Закон: "О гражданстве принятый в 1992г. - игнорировался всеми, а т.к нужны были кадры, то призывали. Вероятно стоит подойти более социально-спроведливо по отношению к таким и сделать - исключение тем, Кто, был призван из Запаса в период становления ВС РУ: с 1991г. - по 1998г. Некоторые, с большой выслугой лет - не заслуживают по своим марально-проф. качествам звания - Ветеран, однако у них - есть Выслуга и они Ветераны.
    Ответить
    Пожаловаться Копировать ссылку
    0 0
Последние новости

В Андижане пресекли незаконную торговлю «iPhone 17 Pro Max»

В пресс-службе Управления Таможенного комитета по Андижанской области сообщили о пресечении незаконного оборота
Сегодня, 12:06

В Ташкентской области грузовик загорелся во время движения

В пресс-службе Управления безопасности дорожного движения ГУВД Ташкентской области сообщили о пожаре грузового
Сегодня, 12:00

В Узбекистане за 3 месяца родилось более 4 тысяч близнецов

По данным Национального комитета Республики Узбекистан по статистике, в январе-марте 2026 года в стране было
Сегодня, 11:26

Делегации МВД стран СНГ соберутся 13 мая в Ташкенте и обсудят международную безопасность

В пресс-службе Министерства внутренних дел Республики Узбекистан сообщили, что 13 мая в Ташкенте состоится очередное
Сегодня, 11:15

В южных регионах Узбекистана воздух прогреется до 35 градусов

В пресс-службе Узгидромета опубликовали прогноз погоды на 13 мая в период с 20:00 12 мая до 20:00 13 мая. Согласно
Сегодня, 10:54