В пресс-службе Уполномоченного Олий Мажлис Республики Узбекистан по правам человека опубликовано сообщение об инциденте в колонии-поселении.
Осужденный колонии-поселения №50 в Ташкентской области направил к Омбудсмену жалобу о пытках со стороны сотрудников данной колонии, а также о незаконном применении к нему дисциплинарного взыскания, в виде помещения в изолятор на несколько суток. В связи с этим в колонию прибыл региональный представитель Омбудсмена и изучил ситуацию. Первым делом осужденный был госпитализирован в центральную больницу Пскентского района, где врачи установили на голове и груди мужчины следы от побоев.
Также при проведении проверки выяснилось, что 27 февраля 2025 года к осужденному было применено дисциплинарное взыскание и он был помещён в изолятор колонии на 10 суток. Данное решение было пересмотрено и отменено специальным прокурором, который установил, что действия администрации колонии нарушают статьи 105 (Меры дисциплинарного взыскания) и 111 (Грубое нарушение порядка отбывания наказания) Уголовно-исполнительного Кодекса Республики Узбекистан. Таким образом мужчина незаконно провёл в изоляторе несколько суток, при этом были нарушены его права.
В настоящий момент со стороны Омбудсмена было направлено письмо в Генеральную Прокуратуру Республики Узбекистан о необходимости проведения проверки и привлечения к ответственности сотрудников колонии-поселения №50, виновных в нарушении законодательства страны.