Между Таджикистаном и Узбекистаном ратифицирован Договор о союзнических отношениях
По итогам состоявшихся в теплой и конструктивной атмосфере переговоров в присутствии Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева и Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона руководители внешнеполитических ведомств двух стран подписали Протокол и осуществили официальный обмен ратификационными грамотами, тем самым завершив процесс вступления в силу Договора о союзнических отношениях между Узбекистаном и Таджикистаном.
Этот знаковый документ был подписан 18 апреля 2024 года в столице Таджикистана, городе Душанбе, в ходе двустороннего саммита на высшем уровне. Договор призван вывести узбекско-таджикские отношения на новый, качественно более высокий уровень, способствуя дальнейшему углублению политического диалога, расширению экономического сотрудничества, укреплению культурно-гуманитарных связей, а также совместному обеспечению региональной безопасности и стабильности.
Вступление Договора в силу со дня обмена ратификационными грамотами знаменует собой новый этап в развитии двусторонних отношений, подчеркивая готовность сторон к долгосрочному стратегическому взаимодействию. Документ закрепляет принципы взаимного уважения, доверия и поддержки, что в дальнейшем послужит укреплению стабильности и процветания как в Узбекистане и Таджикистане, так и в Центральноазиатском регионе в целом.