Невестка, убившая свекровь и мужа в Узбекистане, оказалась полным вымыслом
В пресс-службе Верховного суда Республики Узбекистан сообщили, что телепередача "Невестка, приготовившая манты из мяса свекрови" из цикла "Уткир тергов" является художественным вымыслом. Указанное в выпуске "происшествие" не имеет отношения к действительности, а сюжетные линии и представленные обстоятельства не подтверждаются какими-либо реальными материалами. Подчёркнуто, что подобные преступления в нашей стране не совершались и в судах такие дела не рассматривались.
По информации ведомства, несмотря на наличие пометки "основано на реальных событиях", в данном случае создатели телепроекта отошли от собственной традиции и использовали исключительно художественные приёмы. Размещение такой отметки не свидетельствует о фактическом наличии конкретного уголовного дела или судебного разбирательства и не может восприниматься как подтверждение реально имевших место обстоятельств. В связи с этим любые отсылки к судебной практике, сделанные по мотивам указанного выпуска, являются необоснованными.
Пресс-служба обращает внимание на недопустимость неправильных интерпретаций вымышленных сюжетов, особенно при их обсуждении в социальных сетях. Тиражирование не соответствующих действительности сведений способно вводить граждан в заблуждение, формировать ошибочные представления о состоянии правопорядка и судебной системы, а также наносить репутационный ущерб добросовестным гражданам и организациям, которые могут быть необоснованно ассоциированы с подобными историями. Ответственное поведение пользователей в информационном пространстве рассматривается как важный элемент общественной безопасности и правовой культуры.
Отмечается, что художественные телепроизведения могут использовать гиперболу, драматизацию и иные творческие инструменты, не предполагающие документальной достоверности. В этой связи аудитории рекомендуется различать информационные сообщения и сценарные конструкции, а также соотносить увиденное с официальными разъяснениями компетентных органов. Вопросы, вызывающие общественный резонанс, требуют опоры на проверенные источники, а при возникновении сомнений - обращения к официально опубликованной позиции.
Ведомство подчёркивает, что распространение недостоверных сведений, выдаваемых за факты, способно дестабилизировать информационную среду и подрывать доверие к институтам правосудия. В интересах поддержания правовой определённости и объективного общественного диалога гражданам и средствам массовой информации рекомендуется воздерживаться от категоричных выводов, основанных на художественных материалах, и воздерживаться от их интерпретации как реальных событий.