Курс валют
USD: 12 114.97 +40.69
EUR: 14 260.53 +41.86
RUB: 162.07 +1.21
Обновлено (ЦБ) 08.05.2026

Узбекистанцам вернули 22 млрд сумов по жалобам на застройщиков

Узбекистанцам вернули 22 млрд сумов по жалобам на застройщиков
Everyday.uz (новости Узбекистана 9 февраля). Комитет по конкуренции и защите прав потребителей Республики Узбекистан помог взыскать в пользу граждан 22,1 миллиарда сумов по жалобам, связанным со строительным сектором.

В 2025 году Комитет по конкуренции получил более 1700 жалоб по поводу покупки квартир в многоквартирных домах. 76 процентов из них были решены положительно, и 22,1 миллиарда сумов были пересчитаны в пользу потребителей. Основная часть жалоб касалась качества ремонта домов (42,9%) и коммуникационных сетей (40,8%), а 16,3 процента - несвоевременной сдачи жилья.

При изучении около 130 договоров между застройщиком и потребителем, большинство договоров не содержали положений о механизме перерасчёта, сроках сдачи объекта, штрафах за задержку, гарантийном сроке и обязательствах по устранению дефектов. Также были выявлены недостатки в вопросе расторжения договора, и в большинстве случаев учитывались только интересы застройщика. Кроме того, сроки возврата средств покупателю в случае расторжения договора были установлены необоснованно - от 30-180 дней до 24-36 месяцев.

В некоторых случаях было установлено, что в договорах, заключенных через "Агента" или "Коммерческого представителя", договор был оформлен без подписи ответственного за строительство застройщика. Естественно, такие нарушения закона и существующие недостатки договора приводят к нарушению прав потребителя, и юридическая ответственность за невыполнение обязательств "Застройщиком" не устанавливается.

Аналогичным образом Комитет проверил статус объявлений о 120 жилых комплексах и выявил, что ряд объектов рекламировался без разрешений и не был включён в электронный реестр. На строительные компании и рекламодателей были наложены финансовые санкции, даны указания по устранению нарушений.

Также были разосланы предупредительные письма в СМИ и рекламные агентства с требованием не рекламировать строительные проекты, не имеющие разрешений.
Новости Узбекистана
Комментарии
Последние новости

Закон об обращениях в Узбекистане дополнили новым понятием

В пресс-службе Министерства юстиции Республики Узбекистан сообщили, что законом от 7 мая 2026 года № ЗРУ-1144 внесены
Сегодня, 09:24

В Узбекистане на 100 домохозяйств приходится 67 кондиционеров

По данным выборочных наблюдений за домохозяйствами Национального комитета Республики Узбекистан по статистике, в 2025
Сегодня, 09:11

Шавкат Мирзиёев встретился с Владимиром Путиным в Москве и принял участие в Параде Победы

В пресс-службе Президента Республики Узбекистан сообщили, что 9 мая Президент Шавкат Мирзиёев принял участие в
Сегодня, 09:00

Ташкент лидирует в Узбекистане по объёму медицинских услуг

По данным Национального комитета Республики Узбекистан по статистике, в январе-марте 2026 года объем медицинских услуг
Сегодня, 08:57

Ташкентская область заняла второе место по объёму арендных услуг в стране

По данным Национального комитета Республики Узбекистан по статистике, в январе-марте 2026 года объем арендных услуг в
Сегодня, 08:54