Делегация Китая ознакомилась с возможностями нового грузового терминала аэропорта «Ташкент»
С 5 по 8 апреля текущего года в Республике Узбекистан с официальным визитом пребывает представительная делегация Китайской Народной Республики. Цель визита — изучение транспортно-логистического потенциала Узбекистана в контексте развития мультимодальных грузоперевозок, а также укрепление двустороннего сотрудничества в этой стратегически важной сфере.
Одним из ключевых мероприятий визита стала официальная встреча членов китайской делегации с руководством национальной компании Uzbekistan Airports. В ходе встречи высокопоставленным гостям, в числе которых — секретарь городского комитета Коммунистической партии Китая города Цзиньхуа, мэр города Иу, а также президент одного из крупнейших железнодорожных перевозчиков КНР — компании YiWu Timex Industrial Investment Co., Ltd., была представлена деятельность нового грузового терминала, недавно введённого в эксплуатацию на территории международного аэропорта "Ташкент".
В рамках презентации представители делегации ознакомились с техническими и логистическими возможностями нового терминала. Гостям была проведена экскурсия по объекту, в ходе которой они посетили как универсальные складские помещения, так и специализированные зоны, предназначенные для хранения различного рода грузов. Среди них — помещения для временного размещения и обработки живых животных, растений, скоропортящихся продуктов питания, фармацевтических препаратов, а также особо ценных грузов.
Как подчеркнул председатель правления Uzbekistan Airports Жавлонбек Умарходжаев, новый терминал начал свою работу в конце марта 2025 года и уже сегодня обладает возможностями по обработке до 120 тысяч тонн грузов ежегодно. При этом, инфраструктура комплекса предусматривает возможность дальнейшего расширения. В частности, компания готова оперативно реагировать на рост потребностей партнёров, включая строительство дополнительных складских и логистических мощностей.
"Мы стремимся создать максимально благоприятные условия для развития грузоперевозок на территории Узбекистана и готовы предложить китайским и другим международным партнёрам взаимовыгодное сотрудничество. Помимо аэропорта в Ташкенте, мы рассматриваем возможность привлечения других региональных воздушных гаваней страны, обладающих значительным логистическим потенциалом", — заявил Умарходжаев.
Со своей стороны, представители китайской делегации выразили высокую заинтересованность в налаживании устойчивых логистических маршрутов через Узбекистан. В своих заявлениях они подчеркнули, что рассматривают страну как важнейшее звено в цепочке трансконтинентальных мультимодальных перевозок, соединяющих Китай с государствами Европы и Ближнего Востока. При этом акцент был сделан не только на авиационные маршруты, но и на комплексное развитие логистики, включающее автомобильные и железнодорожные направления. В реализации этих планов китайская сторона рассчитывает на тесное сотрудничество с узбекскими партнёрами, в том числе с участием компании Centrum Holding.
Особый интерес был проявлен к Андижанскому региону, который, по мнению делегации, обладает выгодным географическим положением и может стать ключевой точкой на маршруте грузоперевозок между Китаем и Центральной Азией. В рамках визита представители делегации планируют посетить Андижанскую область, ознакомиться с её инфраструктурой и возможностями для развития мультимодальных логистических хабов.
Таким образом, визит китайской делегации в Узбекистан демонстрирует обоюдную заинтересованность сторон в укреплении партнёрства в сфере транспортной логистики и открывает новые перспективы для расширения международного сотрудничества.