США официально распустили организацию USAID
Государственный департамент США недавно сделал важное заявление касающееся всего мира: Агентство США по международному развитию, более известное как USAID, будет распущено. Информация об этом появилась в официальном сообщении ведомства, которое уже направило уведомление в конгресс. Реорганизация запланирована на середину года — к 1 июля 2025 года. После этого часть задач, которые раньше выполняло агентство, перейдет под управление самого Госдепартамента.
По словам госсекретаря Марко Рубио, иностранная помощь, если ее правильно организовать, способна работать на благо национальных интересов США. Она может укреплять безопасность границ и поддерживать связи с важными союзниками. Однако, как отметил Рубио, USAID со временем отошло от своих изначальных целей. В результате эффективность работы агентства снизилась, а расходы на его содержание оказались слишком большими. Именно поэтому было принято решение о его закрытии и передаче функций Госдепу.
Процесс реорганизации уже запущен. Департамент государственной эффективности, который сокращенно называют DOGE, сообщил сотрудникам USAID о предстоящих изменениях.
Все должности, которые не закреплены законом, будут упразднены. Работникам агентства направят письма с предложением двух вариантов: уйти с работы 1 июля или остаться до 2 сентября 2025 года.