В пресс-службе Узбектуризма опубликовано официальное сообщение по факту информации об инциденте с российской туристкой в городе Ташкенте.
В Комитете по туризму рассмотрели обращение иностранной гражданки Ю.Амосовой, которая обратилась с жалобой на гостевой дом "Бодомзор", расположенный в городе Ташкенте. Иностранная гражданка забронировала в данном гостевом доме место для проживания, на 4 и 5 августа 2025 года. 4 августа, около 21:00, она зарегистрировалась в гостевом доме и ушла на ужин. По возвращению с ужина она обнаружили, что в отведённой ей комнате, в кровати, были клопы. Гражданка обратилась с жалобой к владельцам заведения, однако её проблему так и не решили. В связи с этим она была вынуждена переехать в другое место.
В результате проведённой проверки выяснилось, что гостевой дом "Бодомзор", расположенный по адресу город Ташкент, Юнусабадский район, 2-й тупи улицы Боги Эрам, 8, официально не зарегистрирован в Узбекистане, а значит осуществляет свою деятельность незаконно, путём регистрации своего учреждения в международных системах бронирования отелей.
По результатам проверки, все материалы дела были направлены в Налоговый комитет, а также в Комитет по санитарно-эпидемиологическому благополучию и общественному здоровью, для проведения более тщательной проверки и привлечения виновных лиц к законной ответственности.