Махалля Сайроб в Байсунском районе получила статус Туристической деревни
В пресс-службе Комитета по туризму Республики Узбекистан сообщили, что махалле Сайроб Байсунского района Сурхандарьинской области официально присвоен статус "Туристическая деревня". В рамках торжественного мероприятия махалле вручён сертификат, подтверждающий присвоение данного статуса.
По информации Комитета по туризму, в церемонии приняли участие представители Комитета по туризму Республики Узбекистан, Управления туризма Сурхандарьинской области, хокимията Байсунского района, активисты махалли, аксакалы, представители средств массовой информации и блогеры. Отмечается, что формат встречи был ориентирован на обсуждение задач по развитию внутреннего туризма и на координацию действий местных органов и отраслевых структур по дальнейшему улучшению туристической среды в Байсунском районе.
В пресс-службе напомнили, что махалля Сайроб известна своей многовековой историей и богатым культурным наследием. Сообщается, что данная территория привлекает местных и иностранных туристов уникальной природой, национальными обычаями, традиционной архитектурой и сохраняемыми элементами культурной идентичности региона. В комитете подчеркнули, что такие особенности формируют устойчивый интерес к махалле как к месту, где сочетаются природные ландшафты и культурные традиции, что является важным фактором для развития туристических маршрутов.
Отдельно отмечено, что присвоение статуса "Туристическая деревня" рассматривается как инструмент, направленный на дальнейшее развитие туристической инфраструктуры в регионе. По данным пресс-службы, ожидается, что данный статус будет способствовать созданию дополнительных условий для занятости населения, поддержке предпринимательских инициатив на местах и сохранению национальных ценностей. В Комитете по туризму уточнили, что развитие туристических направлений в сельских территориях обычно предполагает расширение сферы услуг, повышение качества приёма гостей и стимулирование малого бизнеса, включая семейные формы предпринимательства.
Сообщается, что в ходе мероприятия обсуждались перспективные туристические проекты в махалле Сайроб, текущая деятельность гостевых домов, а также планы по развитию ремесленничества и сервисного сектора. В пресс-службе отметили, что развитие гостевых домов рассматривается как один из ключевых элементов инфраструктуры сельского туризма, позволяющий обеспечить размещение туристов и создать дополнительные источники дохода для жителей. Наряду с этим внимание уделено ремесленничеству как направлению, способному одновременно поддерживать занятость и сохранять традиционные навыки и культурные практики региона.
В Комитете по туризму подчеркнули, что присвоение махалле Сайроб статуса "Туристическая деревня" призвано обеспечить более полную реализацию её туристического потенциала и повысить узнаваемость данной территории на туристической карте страны. Отмечается, что дальнейшая работа будет ориентирована на развитие инфраструктурных решений, расширение перечня услуг для посетителей и укрепление взаимодействия между местными органами власти, профильными ведомствами и предпринимательским сообществом в целях устойчивого развития туристического направления.