Курс валют
USD: 12 581.97 +84.22
EUR: 14 698.26 +39.65
RUB: 157.75 +0.96
Обновлено (ЦБ) 15.08.2025

Налоговый комитет Узбекистан подтвердил занижение рейтинга организаций из-за вчерашнего сбоя

Налоговый комитет Узбекистан подтвердил занижение рейтинга организаций из-за вчерашнего сбоя
В пресс-службе Налогового комитета Республики Узбекистан опубликовали официальное сообщение, связанное с крупным техническим сбоем.

Сообщается, что из-за технического сбоя, который произошёл 13 августа 2025 года, у многих хозяйствующих субъектов значительно снизился рейтинг устойчивости, определяемый налоговым органами на основании десятков критерий. Стоит отметить, что данный рейтинг влияет на быстрый возврат излишне уплаченного налога на добавленную стоимость, а также даёт другие льготы и послабления.

В ведомстве отметили, что работа по устранению последствий крупного технического сбоя были полностью завершены сегодня. Постепенно рейтинговые баллы организаций будут также приведены к верным значениям.

Мы понимаем, что ситуация вызвала много вопросов и обеспокоенность. Поэтому были незамедлительно приняты меры, чтобы минимизировать возможные последствия для налогоплательщиков. Мы прилагаем все усилия, чтобы исключить повторение подобных случаев в будущем. Для нас важно ваше доверие и уверенность в надежности налоговой службы, - председатель Налогового комитета Шерзод Кудбиев.


О виновниках возникновения данного инцидента и наказаниях в ведомстве не сообщили.
Новости Узбекистана
Комментарии
Последние новости

Частная клиника в Бухарской области была незаконно подключена к газоснабжению

Установлен факт незаконного использования природного газа - передаёт пресс-служба Узэнергоинспекции. Специалистами
Сегодня, 13:00

В Ферганской области фермер украл электроэнергию на полмиллиарда сумов

Фермерское хозяйство уличено в незаконном потреблении электроэнергии - передаёт пресс-служба Узэнергоинспекции.
Сегодня, 11:00

В Андижане выявили магазины, в которых покупателей травили некачественным алкоголем

В Андижанской области пресечена реализация некачественной алкогольной продукции - передаёт пресс-служба Департамента по
Сегодня, 09:00

В Намангане гражданин придумал уникальное место для хранения наркотиков

Выявлен мужчина, хранивший наркотические вещества - передаёт пресс-служба Управления внутренних дел Наманганской
Сегодня, 07:00

В Джизаке мужчина не погасил в банке кредит и лишился автомобиля «Lacetti»

Конфискован автомобиль - передаёт пресс-служба Джизакского областного Бюро принудительного исполнения. В Джизаке суд
Сегодня, 04:00