Курс валют
USD: 12 199.10 +30.12
EUR: 14 585.24 -2.93
RUB: 160.49 +0.60
Обновлено (ЦБ) 30.01.2026

В Москве узбекистанка получила 15 лет колонии за спонсирование терроризма

В Москве узбекистанка получила 15 лет колонии за спонсирование терроризма
По данным информационного агентства "ТАСС", в Москве вынесен приговор 33-летней гражданке Республики Узбекистан, признанной судом виновной в пособничестве финансированию лиц, связанных с международным террористическим сообществом "Катиба Таухид валь-Джихад". Женщине назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Согласно материалам уголовного дела, рассмотренным судом, подсудимая, находясь в октябре 2022 года на территории города Москвы, оказала содействие участникам боевых действий на территории Сирии. В частности, она предоставила третьим лицам реквизиты своей банковской карты и доступ к мобильному банку, осознавая, что данные инструменты будут использованы для проведения финансовых операций в интересах радикально настроенных лиц.

В рамках установленных обстоятельств на банковскую карту подсудимой от другого лица поступили денежные средства в размере 6,5 тысячи рублей. В дальнейшем эта сумма, как установил суд, была использована для финансирования террористической деятельности, связанной с поддержкой боевиков международного террористического сообщества. Тем самым действия подсудимой были квалифицированы как пособничество в финансировании терроризма.

Суд признал женщину виновной по статье Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей ответственность за пособничество в финансировании терроризма. При назначении наказания суд учёл характер и общественную опасность содеянного, а также то обстоятельство, что финансовая поддержка, даже в относительно небольших объёмах, рассматривается как непосредственное содействие функционированию террористических структур и их деятельности.

Отмечается, что сама осуждённая вину не признала, отрицая причастность к финансированию террористической деятельности и заявляя о том, что не осознавала истинного назначения проводимых операций. Однако суд, исследовав материалы дела, показания свидетелей и другие доказательства, пришёл к выводу о доказанности её вины и наличии умысла на содействие переводам, направленным на нужды боевиков.

В контексте рассмотренного дела подчёркивается, что действующее законодательство Российской Федерации предусматривает жёсткую уголовную ответственность не только за непосредственное участие в террористической деятельности, но и за любые формы содействия, включая предоставление финансовых ресурсов, банковских реквизитов и иных инструментов, позволяющих осуществлять финансирование. Такие действия квалифицируются как самостоятельные тяжкие преступления.

Решение суда вступает в законную силу в установленном процессуальном порядке. Осуждённая вправе воспользоваться правом обжалования приговора в вышестоящие судебные инстанции в порядке и сроки, предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством. В правоохранительных органах подчёркивают, что выявление и пресечение каналов финансирования террористических структур остаётся одним из приоритетных направлений деятельности, а гражданам напоминается о недопустимости использования банковских счетов и платёжных инструментов третьими лицами без чёткого понимания цели проводимых операций.
Новости Узбекистана
Комментарии
Последние новости

Минэнерго рассказало о женщине-крановщице в Кашкадарьинской области

В пресс-службе Министерства энергетики Республики Узбекистан сообщили о работе Бустон Назаровой, которая с 2020 года
Сегодня, 19:39

В Ташкенте мужчина украл ящик для пожертвований

В пресс-службе Главного управления внутренних дел города Ташкента сообщили, что в социальных сетях распространилась
Сегодня, 19:17

При взрыве в Бухарской области пострадали двое граждан

В пресс-службе Управления по чрезвычайным ситуациям Бухарской области опубликовано официальное сообщение о происшествии
Сегодня, 12:25 1

В Намангане изъяли 196 998 просроченных лекарств на 680,3 млн сумов

В пресс-службе Департамента по борьбе с экономическими преступлениями при Генеральной прокуратуре Республики Узбекистан
Сегодня, 12:23

В Бухарской области прошли общественные обсуждения строительства гибридной электростанции

В пресс-службе Национального комитета по экологии и изменению климата Республики Узбекистан сообщили, что Центром
Сегодня, 10:03