Курс валют
USD: 12 591.57 +91.56
EUR: 14 545.78 +74.52
RUB: 153.82 +1.86
Обновлено (ЦБ) 31.07.2025

В Узбекистане участники внешнеэкономической деятельности не могут полноценно воспользоваться законным правом

В Узбекистане участники внешнеэкономической деятельности не могут полноценно воспользоваться законным правом
В профильных Telegram-группах специалистов по таможенному оформлению появилась информация о неправомерных действиях по отношению к участникам внешнеэкономической деятельности.

Согласно статье 275 (Права декларанта) Таможенного Кодекса Республики Узбекистан, участник внешнеэкономической деятельности имеет право осматривать и измерять прибывшие в его адрес товары, а также отбирать пробы и образцы для сертификации, под таможенным контролем. Во втором абзаце данной статьи ТК РУз отмечено, что данные процедуры проводятся до подачи грузовой таможенной декларации. Однако на практике, уже около года, проводить предварительный осмотр товаров разрешается только после подачи грузовой таможенной декларации в таможенный режим ИМ-70 (Временное хранение). После проведения осмотра, если были выявлены расхождения с товаросопроводительными документами, УВЭД приходится вносить корректировки в ранее зарегистрированную грузовую таможенную декларацию, путём оформления КТД, за которую необходимо заплатить 25% от базовой расчётной величины (93 750 сумов). Таким образом, фактически, использование права на предварительный осмотр до подачи грузовой таможенной декларации для УВЭД перешло в разряд платы за возможность перерегистрировать ГТД без применения штрафных санкций.

Кроме того в некоторых случаях появляются необоснованные требования об обязательном получении экспертного заключения Узбекэкспертизы, при проведении процедуры предварительного смотра. Это также приводит к тому, что у УВЭД возникают лишние траты денежных средств на получение ненужных документов.
Новости Узбекистана
Комментарии
Последние новости

Аббосбек Файзуллаев официально стал игроком турецкого клуба

В пресс-службе турецкого клуба "Истанбул Башакшехир" официально анонсировали нового игрока в своей команде.
Вчера, 21:12

В Ташкенте мужчине дорого обошлось незаконное использование государственной земли

Назначенный штраф уплачен в полном объёме - передаёт пресс-служба Ташкентского городского Бюро принудительного
Вчера, 18:59

В Фергане мужчина придумал как силой забрать квартиру у другого гражданина и заработать ещё денег

В пресс-службе Управления внутренних дел Ферганской области опубликовали сведения о гражданах, которые могут быть
Вчера, 18:48

В Юнусабадском районе задержали двух мужчин, подозреваемых в торговле наркотиками

Задержаны лица, подозреваемые в распространении наркотиков - передаёт пресс-служба Главного управления внутренних дел
Вчера, 17:29

В Узбекистане блогер призвал не выпускать детей на улицу, чтобы водители не были виноваты в их гибели

В социальных сетях распространился видеоролик известного блогера - передаёт корреспондент Everyday. На днях в
Вчера, 17:15 1