Курс валют
USD: 12 658.19 -100.17
EUR: 14 672.11 -148.00
RUB: 161.44 -1.90
Обновлено (ЦБ) 18.07.2025

За 4 месяца 1 400 субъектов предпринимательства Узбекистана подверглись налоговому аудиту

За 4 месяца 1 400 субъектов предпринимательства Узбекистана подверглись налоговому аудиту
В пресс-службе Государственного налогового комитета Республики Узбекистан сообщили о результатах проведённых налоговых аудитов.

С января по апрель 2025 года 1 400 субъектов предпринимательства были подвергнуты налоговым аудитам. Отмечается, что все они вошли в зону высокого риска по возможному уклонению от уплаты налогов. Общая предполагаемая сумма налоговых рисков составила 5,3 триллионов сумов. По результатам налоговых аудитов данная сумма уменьшилась до 5,1 триллионов сумов.

Больше всего недочёты выявлялись в сферах торговли и общественного питания. В данных отраслях общая сумма недочётов составила 2,73 триллиона сумов, что составляет около 53% от общей суммы. На втором месте идёт производство - 741,9 миллиарда сумов и строительство - 647,7 миллиардов сумов.

Отмечается, что у 576 субъектов предпринимательства была скрыта налогооблагаемая база, в размере 7,1 триллиона сумов, в частности у некоторых из них не была отражена реализация товаров (1,5 триллиона сумов), отсутствовали товары на складах и в местах продажи (2,5 триллиона сумов) и для реализации хранились неоприходованные товары (2,9 триллиона сумов).

На текущий момент им было доначислено 3,2 триллиона сумов налогов, из которых 548,9 миллиарда сумов уже поступили в бюджет.
Новости Узбекистана
Комментарии
Последние новости

Незаконная деятельность индивидуального предпринимателя из Бухары может повлечь за собой до 15 лет лишения свободы

Продолжаются мероприятия, в ходе которых выявляются незаконные подключения к газовой сети - передаёт пресс-служба
Сегодня, 08:48

За текущий год в Узбекистане выявили почти 1 400 фактов незаконного использования энергоресурсов

В пресс-службе Узэнергоинспекции поделились статистикой о проделанной работе за 2025 год. За 2025 год специалисты
Вчера, 22:11 1

В Узбекистане продолжает увеличиваться количество самозанятых лиц

В пресс-службе Налогового комитета Республики Узбекистан опубликовали статистические данные по самозанятым лицам. По
Вчера, 21:55

Иностранцы превращают Ташкент в Лас-Вегас: Выявляются подпольные игорные притоны

Задержаны злоумышленники, которые организовали игорные притоны - передаёт пресс-служба Министерства внутренних дел
Вчера, 18:12

В Яшнабадском районе гражданин выплатит огромный штраф за сломанную ветку дерева

Наказан правонарушитель - передаёт пресс-служба Управления экологии, охраны окружающей среды и изменения климата города
Вчера, 17:51