Курс валют
USD: 12 654.13 +67.72
EUR: 14 817.99 +59.17
RUB: 161.18 +0.76
Обновлено (ЦБ) 30.06.2025

За 4 месяца 1 400 субъектов предпринимательства Узбекистана подверглись налоговому аудиту

За 4 месяца 1 400 субъектов предпринимательства Узбекистана подверглись налоговому аудиту
В пресс-службе Государственного налогового комитета Республики Узбекистан сообщили о результатах проведённых налоговых аудитов.

С января по апрель 2025 года 1 400 субъектов предпринимательства были подвергнуты налоговым аудитам. Отмечается, что все они вошли в зону высокого риска по возможному уклонению от уплаты налогов. Общая предполагаемая сумма налоговых рисков составила 5,3 триллионов сумов. По результатам налоговых аудитов данная сумма уменьшилась до 5,1 триллионов сумов.

Больше всего недочёты выявлялись в сферах торговли и общественного питания. В данных отраслях общая сумма недочётов составила 2,73 триллиона сумов, что составляет около 53% от общей суммы. На втором месте идёт производство - 741,9 миллиарда сумов и строительство - 647,7 миллиардов сумов.

Отмечается, что у 576 субъектов предпринимательства была скрыта налогооблагаемая база, в размере 7,1 триллиона сумов, в частности у некоторых из них не была отражена реализация товаров (1,5 триллиона сумов), отсутствовали товары на складах и в местах продажи (2,5 триллиона сумов) и для реализации хранились неоприходованные товары (2,9 триллиона сумов).

На текущий момент им было доначислено 3,2 триллиона сумов налогов, из которых 548,9 миллиарда сумов уже поступили в бюджет.
Новости Узбекистана
Комментарии
Последние новости

В Кашкадарье мужчина выплатит более 45 млн сумов за несколько срубленных орешин

Наказан мужчина, который занимался незаконной вырубкой деревьев - передаёт пресс-служба Управления экологии, охраны
Сегодня, 16:35

В Мирабадском районе пресекли реализацию 40л некачественного айрана и урючного компота

Проведены профилактические мероприятия - передаёт пресс-служба хокимията Мирабадского района. Сотрудниками хокимията
Сегодня, 16:12

Правда ли, что в Чиланзарском районе две женщины изнасиловали курьера и получили за это 15 суток?

В пресс-службе Верховного суда Республики Узбекистан опубликовали официальное сообщение. В различных источниках
Сегодня, 12:04

Из Турции в Узбекистан экстрадировали Есинова Давлатбека Дониёр угли, который подозревается в мошенничестве

В пресс-службе Министерства внутренних дел Республики Узбекистан сообщили о возвращении в Ташкент разыскиваемого
Сегодня, 11:43

Красочное международное мероприятие прошло в Самаркандской области

Проведено международное мероприятие на территории Ургутского района Самаркандской области - передаёт корреспондент
Сегодня, 10:06