Курс валют
USD: 12 047.45 +26.55
EUR: 14 099.13 +110.41
RUB: 151.90 -3.59
Обновлено (ЦБ) 12.12.2025

1270 налогоплательщиков Узбекистана попытались скрыть от налоговой 15,3 трлн сумов доходов

1270 налогоплательщиков Узбекистана попытались скрыть от налоговой 15,3 трлн сумов доходов
В пресс-службе Налогового комитета Республики Узбекистан опубликованы результаты проведенных налоговых аудитов.

Сообщается, что за последние семь месяцев 2025 года налоговые аудиты были проведены у 0,4% от общего числа налогоплательщиков. Таким образом были проверены 2 519 хозяйствующих субъектов, которые имели высокий риск уклонения от уплаты налогов. Сумма выявленного налогового риска составила 7,7 триллионов сумов, а сумма выявленного налогового риска, выявленная в ходе аудитов, составила 9,2 триллионов сумов.

Выявленные суммы расхождение, в разрезе отраслей, выглядит следующим образом:
1. Торговля и общественное питание 5 459,7 миллиардов сумов (59%);
2. Производство - 1 109 миллиардов сумов (12%);
3. Строительство - 961 миллиард сумов (10,4%);
4. Сельское хозяйство - 492 миллиарда сумов (5,3%);
5. Сфера обслуживания - 641,7 миллиардов сумов (6,9%);
6. Транспорт - 281,1 миллиард сумов (3%).
Остальные 303,8 миллиарда сумов или 3,3% выявлены в других отраслях.

Таким образом, по результатам проведённых налоговых аудитов у 1 270 хозяйствующих субъектов была выявлена сокрытая налоговая база, в размере более 15,3 триллионов сумов:
460 субъектов не отразили реализацию товаров на 4,6 триллиона сумов;
394 субъекта незаконно реализовали товар на 5,1 триллионов сумов, так как он отсутствовал на складе и в торговых точках в момент инвентаризации;
416 субъектов хранили и реализовывали неоприходованные товары на общую сумму 5,5 триллионов сумов.
Новости Узбекистана
Комментарии
Последние новости

Экологи встали на защиту мужчины в Ташкенте, которого наказали за создание зелёной зоны

Инициатива по созданию парка на месте свалки получила поддержку экологов - передаёт пресс-служба Национального комитета
Вчера, 19:27

Шавкат Мирзиёев отправился в Туркменистан

В пресс-службе Президента Республики Узбекистан сообщили, что по приглашению Национального лидера туркменского народа,
Вчера, 19:22

Сенат Узбекистана обсудил с Бразилией развитие межпарламентского сотрудничества

В пресс-службе Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан сообщили, что 11 декабря первый заместитель Председателя
Вчера, 18:56

Президенты Узбекистана и Парагвая посадили дерево

По данным пресс-службы Президента Республики Узбекистан, в завершение узбекско-парагвайских переговоров на высшем
Вчера, 18:54

Крупную партию сигарет изъяли в Ахангаране

Пресс-служба Департамента по борьбе с экономическими преступлениями при Генеральной прокуратуре Республики Узбекистан
Вчера, 18:40