Курс валют
USD: 12 158.13 -33.12
EUR: 14 166.65 +55.28
RUB: 153.98 -0.22
Обновлено (ЦБ) 11.03.2026

Узбекистан усиливает меры контроля за нецелевым использованием сельхоз земель

Узбекистан усиливает меры контроля за нецелевым использованием сельхоз земель
Everyday.uz (новости Узбекистана 22 сентября). Пресс-служба Министерства юстиции Республики Узбекистан сообщила о принятии постановления Кабинета Министров № 594 от 18 сентября 2025 года "О дальнейшем совершенствовании системы предоставления государственных услуг по использованию земель сельскохозяйственного назначения".

Документ направлен на совершенствование процедур регулирования в сфере землепользования, повышение прозрачности и обеспечение эффективного контроля за использованием земельных ресурсов сельскохозяйственного назначения.

Согласно постановлению, внедряется механизм автоматической проверки сведений через интегрированные информационные системы. В частности, перед размещением объектов на богарных сельскохозяйственных землях, соответствующих основному разрешённому виду использования участка, будет осуществляться подтверждение наличия у заявителя права аренды и общей площади земельного участка на основании данных государственного земельного кадастра.

Проектом внутрихозяйственного землеустройства предусматривается возможность размещения и строительства объектов, строго соответствующих целевому назначению участка. Такой подход позволит предотвратить случаи нецелевого использования сельскохозяйственных земель и усилить контроль за их рациональной эксплуатацией.

Отдельно уточняется порядок использования земель, переданных в аренду для целей животноводства. На таких землях допускается возведение объектов сельскохозяйственного назначения. При этом площадь указанных объектов ограничивается рамками до 1 гектара или 1 процента от общей площади арендованного контура, что создаёт баланс между сохранением сельхозугодий и развитием инфраструктуры.

Также в документе закреплено, что площадь, выделяемая под размещение объектов, определяемых в соответствии с основным видом использования участка, утверждается единожды. В дальнейшем допускается изменение вида объекта при условии сохранения установленных параметров площади. Таким образом, исключается возможность расширения территории за счёт сельхозугодий.

Введение данных норм направлено на упорядочение землепользования, предупреждение нарушений, связанных с самовольным изменением вида деятельности на земельных участках, а также на обеспечение прав и законных интересов арендаторов.

Новые меры позволят оптимизировать систему предоставления государственных услуг в сфере землепользования, обеспечить более точный контроль за состоянием земель сельскохозяйственного назначения, а также создать условия для эффективного использования земельных ресурсов в долгосрочной перспективе.
Новости Узбекистана
Комментарии
Последние новости

Делегация Узбекистана участвует в 70-й сессии Комиссии ООН по положению женщин

В пресс-службе Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан сообщили, что делегация страны принимает участие в 70-й
Сегодня, 14:31

В Ташкенте студенты юридического университета устроили драку на съёмной квартире

В пресс-службе Главного управления внутренних дел города Ташкента сообщили, что 10 марта в дежурную часть органов
Сегодня, 13:41

Узбекистан и германская Mangold Consulting договорились развивать деловые контакты

В пресс-службе Министерства инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан сообщили, что министр Лазиз
Сегодня, 13:19

В Фергане пресекли продажу 170 граммов гашиша за 35 млн сумов

В пресс-службе Управления внутренних дел Ферганской области сообщили, что в городе Фергана предотвращена незаконная
Сегодня, 13:18

В Узбекистане в первом чтении одобрили законопроект по фонду «Эл-юрт умиди»

В пресс-службе Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан сообщили, что на заседании в первом чтении
Сегодня, 12:15