Курс валют
USD: 11 972.35 -17.65
EUR: 13 852.01 -14.43
RUB: 147.52 -0.03
Обновлено (ЦБ) 13.11.2025

Более 58,5 тыс. новых предприятий и организаций создано в Узбекистане за 2025 год

Более 58,5 тыс. новых предприятий и организаций создано в Узбекистане за 2025 год
По данным Национального комитета Республики Узбекистан по статистике, за январь-август 2025 года в республике создано 58 502 предприятия и организации (без учета фермерских и крестьянских хозяйств). Данный показатель увеличился на 1,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что отражает стабильный рост предпринимательской активности и расширение деловой среды в стране.

Наибольшее количество новых предприятий зарегистрировано в городе Ташкенте - 12 796. Это объясняется высоким уровнем экономической активности столицы, концентрацией финансовых и административных центров, а также развитой инфраструктурой для ведения бизнеса.

На втором месте находится Ташкентская область, где создано 5 788 новых предприятий. Традиционно регион занимает лидирующие позиции благодаря близости к столице, наличию крупных промышленных зон и транспортных коридоров.

Третью позицию занимает Хорезмская область - 5 251 предприятие. Рост числа новых организаций в этом регионе связывается с активным развитием агропромышленного комплекса, расширением перерабатывающих мощностей и увеличением доли малого бизнеса.

Далее следуют:
Ферганская область - 4 814 предприятий,
Самаркандская область - 4 429,
Кашкадарьинская область - 3 654,
Сурхандарьинская область - 3 395,
Бухарская область - 3 268,
Андижанская область - 3 166,
Наманганская область - 3 044,
Республика Каракалпакстан - 2 684,
Джизакская область - 2 483,
Навоийская область - 2 246,
Сырдарьинская область - 1 484.

Таким образом, абсолютными лидерами по количеству вновь созданных предприятий в январе-августе текущего года стали город Ташкент, Ташкентская и Хорезмская области. Совокупно на их долю пришлось почти четверть всех зарегистрированных в стране новых предприятий.

Данные показатели свидетельствуют о том, что предпринимательская активность в Узбекистане продолжает расти, а бизнес-среда становится более разнообразной за счет регионов. Это также отражает эффективность реализуемых государственных программ по поддержке малого и среднего предпринимательства, созданию благоприятных условий для инвесторов и стимулированию деловой инициативы.
Новости Узбекистана
Комментарии
Последние новости

Организации сферы обслуживания Узбекистана уплатили 30 трлн налогов

В пресс-службе Налогового комитета Республики Узбекистан сообщили, что организации, осуществляющие деятельность в сфере
Сегодня, 10:44

По Узбекистану сохранится восточный ветер и отсутствие осадков

В пресс-службе Узгидромета сообщили прогноз погоды на период с 20:00 13 ноября до 20:00 14 ноября. Согласно прогнозу, в
Сегодня, 10:19

Шавкат Мирзиёев и Бинали Йылдырым обсудили усиление роли Совета старейшин ОТГ

В пресс-службе Сената Олий Мажлиса и Аппарата Президента Республики Узбекистан сообщили, что 12 ноября Президент
Вчера, 20:58

Узбекистанец получил гражданство РФ за участие в СВО

По данным издания "Sputnik", со ссылкой на телеканал "Russia Today", официальный представитель
Вчера, 20:51 1

Шавкат Мирзиёев принял избранного гендиректора ЮНЕСКО

В пресс-службе Президента Республики Узбекистан сообщили, что 12 ноября Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев
Вчера, 20:49