Курс валют
USD: 12 098.12 +13.17
EUR: 14 353.21 +170.31
RUB: 158.64 -0.67
Обновлено (ЦБ) 27.01.2026

Предприятие в Ташкентской области незаконно использовало товарный знак «HUGGIES»

Предприятие в Ташкентской области незаконно использовало товарный знак «HUGGIES»
В пресс-службе Комитета по развитию конкуренции и защите прав потребителей Республики Узбекистан сообщили, что в отношении общества с ограниченной ответственностью "Ahangaron Hygienic Pro" принято решение за незаконное использование товарного знака "HUGGIES", права на который принадлежат компании "Kimberly-Clark".

Согласно официальной информации, обращение в территориальное управление Комитета по Ташкентской области поступило от ООО "Kimberly-Clark". В обращении было выражено недовольство действиями "Ahangaron Hygienic Pro", которое, по утверждению правообладателя, использовало товарный знак "HUGGIES" без получения соответствующих разрешений, что наносило ущерб деловой репутации международной компании.

В целях проверки изложенных фактов была создана Специальная комиссия, которая в установленном порядке провела исследование и анализ деятельности предприятия. В результате установлено, что ООО "Ahangaron Hygienic Pro" действительно применяло зарегистрированный товарный знак, принадлежащий другому хозяйствующему субъекту, нарушая тем самым положения законодательства Республики Узбекистан о конкуренции и защите прав потребителей.

По итогам рассмотрения дела комиссия подтвердила наличие нарушений и приняла решение о возбуждении дела в отношении ООО "Ahangaron Hygienic Pro". В частности, были установлены признаки недобросовестной конкуренции и нарушения прав потребителей, а также подтверждён факт неправомерного использования чужого товарного знака в коммерческих целях.

В соответствии с действующими нормами законодательства на предприятие наложен материальный штраф. Кроме того, даны официальные предписания об устранении выявленных нарушений и принятии мер по недопущению подобных действий в дальнейшем.

Комитет подчеркнул, что защита прав потребителей и соблюдение правил добросовестной конкуренции являются приоритетными направлениями его деятельности. Подобные нарушения не только подрывают доверие к рынку, но и негативно влияют на развитие предпринимательской среды в стране. В связи с этим подобные случаи находятся на постоянном контроле, а виновные хозяйствующие субъекты привлекаются к ответственности в установленном законом порядке.
Новости Узбекистана
Комментарии
Последние новости

В Самарканде в 2026 году проведут межпарламентский форум Узбекистан-Канада

В пресс-службе Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан сообщили, что 26 января первый заместитель Председателя Сената
Вчера, 20:38

Руководство МИПТ Узбекистана обсудило инвестиции с руководителем GIP BlackRock

В пресс-службе Министерства инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан сообщили, что 26 января министр
Вчера, 20:13

Налоговый комитет Узбекистана обсудил реформы с делегацией МВФ

В пресс-службе Налогового комитета Республики Узбекистан сообщили о встрече председателя ведомства Фарруха Пулатова с
Вчера, 20:10

Минтранс Узбекистана принимает экстренные меры по обеспечению топливом общественный транспорт в регионах

В пресс-службе Министерства транспорта Республики Узбекистан сообщили о принятии дополнительных мер, направленных на
Вчера, 18:27

С 1 мая в Узбекистане внедрят программу борьбы с инфарктом

В пресс-службе Министерства юстиции Республики Узбекистан сообщили о принятии Постановления Президента "О
Вчера, 18:24