Курс валют
USD: 12 117.35 -11.98
EUR: 14 069.46 +7.93
RUB: 149.49 +0.32
Обновлено (ЦБ) 27.10.2025

Производственный сектор пополнил бюджет Узбекистана на 60 трлн сумов

Производственный сектор пополнил бюджет Узбекистана на 60 трлн сумов
По данным пресс-службы Налогового комитета Республики Узбекистан, в период с января по август 2025 года совокупные налоговые поступления от предприятий производственного сектора составили 60,1 трлн сумов. В указанной отрасли в этот период осуществляли деятельность 59 123 юридических лица, зарегистрированных в установленном порядке в качестве налогоплательщиков.

Согласно официальной информации, значительная часть налоговых поступлений обеспечена двадцатью крупнейшими предприятиями производственного профиля (за исключением АО "Навоийский горно-металлургический комбинат" и АО "Алмалыкский горно-металлургический комбинат"). На долю этих 20 организаций пришлось 12,6 трлн сумов, что составляет более одной пятой всех поступлений по отрасли.

Товарооборот указанных предприятий за отчётный период превысил 127 трлн сумов, при этом сумма применённых ими налоговых льгот достигла 2 трлн сумов. Такие данные свидетельствуют о высокой активности промышленного сектора и масштабах его вклада в формирование государственного бюджета.

В структуре налоговых поступлений от крупнейших производителей преобладают следующие виды налогов:
налог на добавленную стоимость (НДС) - 4,1 трлн сумов;
акцизный налог - 3,1 трлн сумов;
налог на прибыль - 1,5 трлн сумов;
налог за пользование недрами - 1,5 трлн сумов;
налог на доходы физических лиц (НДФЛ) - 780,2 млрд сумов;
социальный налог - 770,3 млрд сумов;
налог на имущество - 425,2 млрд сумов;
другие налоги - 378,7 млрд сумов.

Как отметили в Налоговом комитете, поступления от предприятий производственной сферы остаются одним из ключевых источников формирования доходной части бюджета. В последние годы наблюдается устойчивый рост налоговой дисциплины и прозрачности финансовых операций в промышленном секторе, что способствует увеличению поступлений и оптимизации налогового администрирования.

Кроме того, в рамках проводимой налоговой политики продолжается реализация мер по поддержке отечественных производителей, стимулированию инвестиций, внедрению современных технологий и цифровизации учётных процессов. Налоговый комитет системно осуществляет контроль за полнотой и своевременностью уплаты налогов, а также ведёт аналитическую работу по оценке эффективности предоставляемых льгот и их влияния на развитие производственной отрасли.

По данным ведомства, ожидается, что по итогам 2025 года совокупные налоговые поступления от предприятий производственного сектора сохранят положительную динамику, что будет способствовать дальнейшему укреплению финансовой стабильности государства и поддержанию темпов экономического роста.
Новости Узбекистана
Комментарии
Последние новости

Десять узбекских специалистов задействованы на турнирах АФК

В пресс-службе Ассоциации футбола Узбекистана сообщили, что увеличилось число отечественных специалистов,
Сегодня, 18:01

Автомобиль «Cobalt» оказался в кювете на крыше в Сурхандарье

В пресс-службе МЧС сообщили, что 26 октября текущего года в 02:47 в единую диспетчерскую службу поступило сообщение о
Сегодня, 17:57

Шавкат Мирзиёев: Теневая экономика сокращается за счёт цифрового контроля

В пресс-службе Президента Республики Узбекистан сообщили, что 27 октября под председательством Шавката Мирзиёева
Сегодня, 17:41

Крупные налогоплательщики формируют 52,9% ЭСФ-оборота Узбекистана

В пресс-службе Налогового комитета Республики Узбекистан сообщили, что по итогам января-сентября 2025 года совокупный
Сегодня, 17:34

Сталкер из Ташкентской области наказан за сексуальное домогательство

Согласно информации, размещённой на официальном сайте Верховного суда Республики Узбекистан, Юнусабадским районным
Сегодня, 17:30