Курс валют
USD: 11 990.53 -13.94
EUR: 13 959.38 -34.23
RUB: 150.71 +0.49
Обновлено (ЦБ) 30.10.2025

Экологи опровергли загрязнение атмосферного воздуха со стороны предприятия в Ферганской области

Экологи опровергли загрязнение атмосферного воздуха со стороны предприятия в Ферганской области
Пресс-служба Управления экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Ферганской области распространила официальное заявление в связи с видеоматериалом, опубликованным в социальных сетях, в котором утверждалось о нарушениях экологических норм в одном из промышленных объектов региона.

По данным ведомства, после появления видеообращения специалисты отделения экологического контроля Учкуприкского районного управления провели проверку обстоятельств, отражённых в публикации. В ходе расследования установлено, что инцидент имел место 2 сентября 2025 года и был связан не с выбросами вредных веществ в атмосферу, а с пожаром, произошедшим в обувном цехе общества с ограниченной ответственностью "MMA Kamtarbegoyim", расположенном на территории свободной экономической зоны "Коканд" Учкуприкского района.

Согласно материалам проверки, в момент возгорания в помещении образовался густой дым, который выходил наружу через специально установленную в цехе вытяжную трубу. Именно этот момент и был зафиксирован очевидцами на видео, после чего ролик был распространён в сети с искажёнными комментариями, создающими впечатление о якобы постоянных выбросах загрязняющих веществ.

Отмечается, что ранее данный инцидент не был детально расследован, что позволило появиться недостоверным интерпретациям. В ходе повторного осмотра объекта государственные инспекторы не выявили признаков загрязнения воздуха или выброса токсичных веществ в процессе производственной деятельности предприятия.

В настоящее время в целях недопущения подобных случаев, а также обеспечения соблюдения природоохранных требований, в Учкуприкском районе проводятся дополнительные профилактические и контрольные мероприятия.

Управление экологии Ферганской области призвало граждан ответственно подходить к распространению информации в социальных сетях, воздерживаться от публикации неподтверждённых сведений и при возникновении подозрений о возможных нарушениях обращаться в компетентные органы для получения официальных разъяснений.

Ведомство подчеркнуло, что работа по обеспечению экологической безопасности и контролю за деятельностью предприятий, потенциально оказывающих воздействие на окружающую среду, будет продолжена на системной основе.
Новости Узбекистана Фергана
Комментарии
Последние новости

Узбекистан внедрит электронную лабораторию санэпиднадзора

В пресс-службе Бизнес-омбудсмена Узбекистана сообщили, что с 1 ноября 2025 года протоколы испытаний, проводимых в
Вчера, 21:05

Кому выплатят 1 млн сумов на предстоящий отопительный сезон в Узбекистане?

В пресс-службе Агентства социальной защиты Республики Узбекистан сообщили, что в предстоящий отопительный сезон
Вчера, 20:58

Узбекистанцам рассказали о гендерном бюджете

В пресс-службе Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан сообщили, что Министерством экономики и финансов совместно с
Вчера, 20:55

Гостиничный рынок собрался на крупнейший B2B форум в Ташкенте

В пресс-службе Комитета по туризму Республики Узбекистан сообщили, что 29 октября в гостинице Hyatt Regency Tashkent
Вчера, 20:51

Сотрудники НАПП Узбекистана участвуют в Blockchain Life 2025 в Дубае

В пресс-службе Национального агентства перспективных проектов Республики Узбекистан сообщили, что сотрудники НАПП
Вчера, 20:47