Курс валют
USD: 12 279.48 +13.71
EUR: 14 508.21 +16.20
RUB: 159.25 +0.18
Обновлено (ЦБ) 06.02.2026

Воздух в Ташкенте снова не соответствует нормам

Воздух в Ташкенте снова не соответствует нормам
По данным пресс-службы Центра гидрометеорологической службы при Кабинете Министров Республики Узбекистан (Узгидромет), 16 октября 2025 года в 18:00 по результатам автоматического мониторинга атмосферного воздуха в городе Ташкенте зафиксированы показатели концентрации загрязняющих веществ.

Содержание мелкодисперсных частиц РМ10 составило 184,1 мкг/м³, что не превысило установленную предельно допустимую концентрацию (ПДК) в 500 мкг/м³. В то же время уровень частиц РМ2,5 достиг 48,3 мкг/м³, что составляет 1,4 ПДК (при норме 35 мкг/м³). Эти показатели указывают на превышение допустимого уровня мелкодисперсных частиц, оказывающих влияние на качество воздуха и состояние здоровья населения при длительном воздействии.

Концентрация оксида углерода (СО), основным источником которого являются выбросы автотранспорта и промышленных предприятий, составила 0,96 мг/м³ и не превысила ПДК, установленную на уровне 5 мг/м³.

В Узгидромете отметили, что все данные сравниваются с нормативами, установленными Санитарными правилами и нормами (СаНПиН) № 0053-23, в которые 27 мая 2024 года были внесены изменения, касающиеся содержания мелкодисперсных частиц PM2,5.

Согласно информации международного ресурса IQAir, индекс загрязнённости воздуха (AQI) в Ташкенте составил 102, что характеризует качество воздуха как "умеренно загрязнённое". При этом столица заняла 9-е место среди городов мира по уровню загрязнения атмосферного воздуха на данный момент.

Специалисты подчёркивают, что показатели загрязнения воздуха подвержены колебаниям в течение суток и зависят от метеорологических условий, интенсивности транспортного потока и работы промышленных объектов. Мониторинг качества атмосферного воздуха проводится на регулярной основе в автоматическом режиме, а данные оперативно публикуются на официальных ресурсах Узгидромета.
Новости Узбекистана Ташкент
Комментарии
Последние новости

В Намангане произошло землетрясение

В пресс-службе Республиканского сейсмопрогностического мониторингового центра Министерства по чрезвычайным ситуациям
Вчера, 22:59

Сколько предпринимателей приходится на 1 000 узбекистанцев?

В пресс-службе Национального комитета Республики Узбекистан по статистике опубликовали примерный подсчёт количества
Вчера, 22:50

Саида Мирзиёева приняла участие в заседании узбекско-американского совета

Саида Мирзиёева прокомментировала заседание узбекско-американского совета в своём официальном Telegram-канале.
Вчера, 22:28

В Кашкадарье задержали торговца психотропными препаратами

В Кашкадарьинской области задержан человек, причастный к продаже сильнодействующих препаратов - сообщает пресс-служба
Вчера, 14:55

За 2025 год 435 граждан Узбекистана посетили Пакистан

В 2025 году увеличилось количество туристических поездок между Узбекистаном и Пакистаном - сообщает пресс-служба
Вчера, 14:51