Курс валют
USD: 12 053.46 -63.89
EUR: 14 026.61 -42.85
RUB: 152.43 +2.94
Обновлено (ЦБ) 28.10.2025

Ташкент вошёл в пятёрку самых загрязнённых городов мира

Ташкент вошёл в пятёрку самых загрязнённых городов мира
По данным пресс-службы Центра гидрометеорологической службы при Кабинете Министров Республики Узбекистан (Узгидромет), 17 октября 2025 года в 18:00 автоматическими станциями мониторинга атмосферного воздуха в городе Ташкенте зафиксированы обновлённые показатели качества воздуха.

Согласно результатам наблюдений, концентрация мелкодисперсных частиц PM10 составила 255 микрограммов на кубический метр, что не превышает установленный предельно допустимый уровень - 500 мкг/м³. Показатели по данному компоненту оцениваются как допустимые и не представляющие угрозы для здоровья населения.

В то же время содержание мелкодисперсных частиц PM2,5 достигло 78,2 микрограмма на кубический метр, что превышает установленную норму в 35 мкг/м³ в 2,2 раза. Данный показатель свидетельствует о повышенной загрязнённости атмосферного воздуха в столице и может оказывать неблагоприятное воздействие на здоровье людей, особенно на детей, пожилых граждан и лиц, страдающих хроническими заболеваниями органов дыхания и сердечно-сосудистой системы.

Концентрация оксида углерода (СО), источниками которого являются автотранспорт и промышленные предприятия, составила 0,60 миллиграмма на кубический метр, что значительно ниже предельно допустимой концентрации (5 мг/м³) и находится в пределах санитарных норм.

Показатели содержания загрязняющих веществ сопоставлены с нормативами, установленными санитарными правилами и нормами СаНПиН 0053-23, в которые 27 мая 2024 года были внесены изменения, касающиеся допустимых уровней мелкодисперсных частиц PM2,5.

Кроме того, по информации международного портала IQAir, отслеживающего уровень загрязнения воздуха в мировых мегаполисах, на момент наблюдения Ташкент поднялся на 5-е место в рейтинге наиболее загрязнённых городов мира, тогда как утром занимал 7-е место. Индекс качества воздуха (AQI) в столице составил 173 единицы, что классифицируется как "вредный" уровень и требует принятия профилактических мер по минимизации воздействия загрязняющих веществ на здоровье населения.
Новости Узбекистана Ташкент
Комментарии
Последние новости

Шавкат Мирзиёев по традиции посадил дерево вместе с Александром Вучичем

В пресс-службе Президента Республики Узбекистан сообщили, что в завершение узбекско-сербских переговоров на высшем
Вчера, 20:50

В Навои ужесточат меры борьбы с торговлей людьми и контроль над условиями труда

По информации пресс-службе Омбудсмена, 28 октября 2025 года состоялось заседание Территориальной комиссии по борьбе с
Вчера, 20:45

Минэнерго: солнечные панели не причастны к пожару в здании Аграрного университета в Ташкенте

В Министерстве энергетики сообщили, что солнечные панели не являлись причиной пожара в здании Аграрного университета.
Вчера, 20:39

Что планируют сделать на улице Абдуллы Кадыри?

В пресс-службе хокимията города Ташкента сообщили, что на улице Абдуллы Кадыри, на участке от улицы Абая до улицы
Вчера, 20:29

О чём договорились Мирзиёев и Вучич в Ташкенте? Главное

В пресс-службе Президента Республики Узбекистан сообщили, что по итогам состоявшихся в Ташкенте переговоров Президент
Вчера, 20:24