Деятельность в сфере незаконного обмена валюты предотвращена в трёх областях Узбекистана
Everyday.uz (новости Узбекистана 12 февраля). Выявлены факты незаконного обмена иностранной валюты - передаёт пресс-служба Департамента по борьбе с экономическими преступлениями при Генеральной Прокуратуре.
На территории МСГ "Бахористон" Денауского района Сурхандарьинской области правоохранителями были задержаны двое мужчин, которые были связаны с незаконным обменом иностранной валюты. Задержать злоумышленников удалось в момент совершения очередного преступления, когда они пытались продать 4 200 долларов США за 54,6 миллиона сумов. Также у них были выявлены ещё 4 200 долларов США, 8 550 российский рублей и 23,7 миллиона сумов.
Аналогичное задержание гражданина было проведено в Андижанской области, где мужчина продал 3 500 евро за 47,6 миллионов сумов. В качестве вещественных доказательств у него были изъяты 3 500 евро и 900 долларов США.
Кроме того в Сырдарьинской области удалось задержать "менялу", в момент продажи 3 200 долларов США за 41,6 миллион сумов.
В связи с данными ситуациями заведены уголовные дела по статье 177 (Незаконное приобретение или сбыт валютных ценностей) Уголовного Кодекса Республики Узбекистан.