Курс валют
USD: 12 242.17 +17.01
EUR: 14 522.89 -37.28
RUB: 159.90 -2.11
Обновлено (ЦБ) 03.02.2026

В Бухаре пресекли хищение бюджетных денежных средств, за счёт завышения цен

В Бухаре пресекли хищение бюджетных денежных средств, за счёт завышения цен
Задержан злоумышленник, потребовавший "откат" за заключение договора - передаёт пресс-служба Службы государственной безопасности Республики Узбекистан.

Сотрудниками СГБ, при содействии сотрудников Бухарского областного Управления Департамента по борьбе с экономическими преступлениями при Генеральной Прокуратуре, было проведено оперативное мероприятие. В ходе мероприятия был задержан бухгалтер медицинского объединения Алатского района, который получил от руководителя ООО аванс, в размере 32 миллионов сумов.

Установлено, что задержанный потребовал с предпринимателя 40 миллионов сумов, в обмен на заключение договора на закупку 400 простыней, одежды и других изделий, для нужд медицинского объединения. При этом он намеренно попросил завысить цены в договоре, чтобы учесть свои интересы.

В связи с данной ситуацией было заведено уголовное дело по части 2 статьи 167 (Хищение путём присвоения или растраты) через статью 25 (Приготовление к преступлению и покушение на преступление) Уголовного Кодекса Республики Узбекистан. Злоумышленнику грозит до 5 лет лишения свободы.
Новости Узбекистана Бухара
Комментарии
Последние новости

В Узбекистане осужденные, которые нарушают правила по УДО, получат ужесточение наказания

Рассмотрен законопроект "О внесении дополнений и изменений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан,
Сегодня, 11:54

В Сурхандарье зять и его родственник до смерти забили тестя

В пресс-службе Прокуратуры Сурхандарьинской области опубликовано сообщение об инциденте в Узунском районе. Сообщается,
Сегодня, 11:20

Более 366 тыс. узбекистанцев посетили Саудовскую Аравию в 2025 году

В пресс-служба Национального комитета Республики Узбекистан по статистике опубликовали данные по поездкам узбекистанцев
Сегодня, 11:01

Как удостовериться узбекистанцам в том, что к ним домой пришёл настоящий регистратор переписи населения?

Второй этап процесса переписи пройдёт с 4 по 28 февраля 2026 года - сообщает пресс-служба Национального комитета
Сегодня, 10:55

Девушка, которая числилась без вести пропавшей, пыталась улететь из аэропорта Ташкента в другую страну

Найдена гражданка, объявленная в розыск - сообщает пресс-служба Департамента обеспечения безопасности на объектах
Вчера, 23:27