Курс валют
USD: 12 285.16 -59.45
EUR: 14 514.92 +13.71
RUB: 148.62 -1.08
Обновлено (ЦБ) 17.09.2025

Десятки килограммов наркотиков из Афганистана изъяли сотрудники СГБ Узбекистана

Десятки килограммов наркотиков из Афганистана изъяли сотрудники СГБ Узбекистана
Пресс-служба Службы государственной безопасности Республики Узбекистан распространила информацию о проведённых оперативных мероприятиях, в ходе которых изъяты крупные партии наркотических средств, контрабандно ввезённых на территорию страны из Афганистана.

Согласно сообщению, первое мероприятие было проведено сотрудниками органов безопасности в Ферганской области. В результате полученной оперативной информации удалось выявить канал контрабанды и незаконного оборота наркотиков. В ходе операции был задержан частный предприниматель, 1983 года рождения, проживающий в городе Маргилане, и его сообщник 1989 года рождения. Оба лица были задержаны с поличным при получении из тайника, оборудованного на участке сельскохозяйственного поля в Язъяванском районе, крупной партии наркотика - 9 килограммов 896 граммов гашиша. Данное вещество ранее было ввезено наркокурьерами из Афганистана через территорию Сурхандарьинской области и впоследствии переправлено в Ферганскую долину для дальнейшего распространения.

Кроме того, предприниматель предпринял попытку скрыться с места преступления, однако был задержан. У него в установленном порядке изъяты денежные средства в сумме 14 500 долларов США и 6 миллионов 250 тысяч сумов. В ходе доследственной проверки у третьего лица, причастного к данному преступлению, по месту жительства были обнаружены и изъяты 110 граммов опия, электронные весы, а также денежные средства - 1200 долларов США и 28 миллионов сумов. Следствием установлено, что изъятые наркотические вещества предназначались для реализации среди потребителей в Ферганской долине.

В рамках второго мероприятия сотрудники Службы государственной безопасности выявили ещё один канал поставки наркотических средств из Афганистана. На этот раз в поле зрения правоохранительных органов попали жители Каракалпакстана и Хорезмской области. В частности, житель Турткульского района Республики Каракалпакстан, 1963 года рождения, ранее судимый за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, действовал в сговоре с гражданином 1978 года рождения, жителем Хазараспского района Хорезмской области. Совместно они заказали у афганских наркоторговцев крупную партию наркотических средств с целью последующей перепродажи.

Наркотики были переправлены наркокурьерами в Сурхандарьинскую область, после чего спрятаны в тайнике в Турткульском районе. В ходе оперативных мероприятий оба наркоторговца были задержаны непосредственно в момент изъятия из тайника наркотических средств. В результате операции изъято 6 килограммов 149 граммов опия и 9 килограммов 814 граммов маковой соломы.

В настоящее время в отношении всех задержанных лиц возбуждены уголовные дела по статьям 246 (Контрабанда) и 273 (Незаконное изготовление, приобретение, хранение и другие действия с наркотическими средствами, их аналогами или психотропными веществами с целью сбыта, а равно их сбыт) Уголовного кодекса Республики Узбекистан. В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следственные органы принимают необходимые меры по установлению и привлечению к ответственности других лиц, причастных к данным преступлениям. Работа по выявлению каналов контрабанды и пресечению незаконного оборота наркотических средств продолжается в плановом порядке.
Новости Узбекистана
Комментарии
Последние новости

Десятки килограммов наркотиков из Афганистана изъяли сотрудники СГБ Узбекистана

Пресс-служба Службы государственной безопасности Республики Узбекистан распространила информацию о проведённых
Сегодня, 19:38

Заболеваемость ОРВИ в Узбекистане на 36,5% ниже средних показателей

Пресс-служба Санитарно-эпидемиологического комитета Республики Узбекистан опубликовала официальное сообщение о текущей
Сегодня, 19:08

В Ташкенте сотрудники БПИ уничтожили «Jack Daniels» и другой контрабандный алкоголь

Пресс-служба Ташкентского городского Бюро принудительного исполнения сообщает о проведении очередного мероприятия по
Сегодня, 17:33

Ещё один 15-летний подросток, который издевался над гражданами Узбекистана, задержан во Владивостоке

ТАСС со ссылкой на пресс-службу Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Приморскому краю
Сегодня, 17:26

Руководитель отдела кадров арбитражного суда в Сурхандарье может получить до 8 лет лишения свободы

Заведено уголовное дело - передаёт пресс-служба Службы государственной безопасности Республики Узбекистан. Сотрудниками
Сегодня, 16:56