Курс валют
USD: 11 963.23 +50.85
EUR: 13 970.66 +97.50
RUB: 155.35 +1.96
Обновлено (ЦБ) 05.12.2025

В Намангане выявлен наркопритон

В Намангане выявлен наркопритон
По данным пресс-службы Управления внутренних дел Наманганской области, в рамках проводимых комплексных профилактических мероприятий по обеспечению общественной безопасности и формированию здоровой среды в городе Намангане пресечена деятельность очередного притона, связанного с незаконным оборотом наркотических средств.

Сообщается, что 29 ноября текущего года на территории города Намангана сотрудниками УВД Наманганской области совместно с представителями Государственной таможенной службы и Таможенного управления проведены оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление и пресечение правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков. В результате реализованных оперативных действий была установлена наркоситуация, связанная с организацией притона и употреблением наркотических веществ группой лиц.

В ходе мероприятий, проведенных в жилом массиве "Обод" города Намангана, правоохранительными органами установлено, что гражданин А.Ю., проживающий на указанной территории, оборудовал в принадлежащей ему мастерской помещение, использовавшееся в качестве наркопритона. По предварительным данным, данное место было организовано для пребывания и совместного употребления наркотических средств гражданами Р.А., С.А., Д.Ю., М.О. и И.Н., регулярно посещавших указанное помещение.

При осмотре места происшествия и личном досмотре указанных лиц были обнаружены и изъяты запрещенные вещества и предметы, используемые для их потребления. В частности, из незаконного оборота изъято 67 граммов наркотического средства "гашиш", расфасованных в 28 отдельных единиц, а также три флакона клея объемом по 0,5 литра, которые, как установлено, использовались для одурманивающего вдыхания. Кроме того, изъяты иные наркотические средства, а также вспомогательные приспособления и предметы, служащие для хранения и употребления наркотиков.

По факту выявленных правонарушений Следственным управлением при Наманганском городском управлении внутренних дел возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 274 и части 2 пункта "а" статьи 276 Уголовного кодекса Республики Узбекистан. Указанные нормы предусматривают ответственность за изготовление, распространение, рекламирование и демонстрацию продукции, пропагандирующей наркотические средства, их аналоги или психотропные вещества, а также за вовлечение других лиц в их употребление, а равно за незаконное изготовление, приобретение, хранение и иные действия с наркотическими средствами и их аналогами без цели сбыта, совершенные при отягчающих обстоятельствах.

В настоящее время по делу проводятся необходимые следственные действия: допрашиваются лица, проходящие по материалам дела, устанавливаются источники приобретения изъятых наркотических средств, проверяется возможная причастность задержанных к другим эпизодам незаконного оборота наркотиков на территории региона. При необходимости назначаются соответствующие экспертизы, в том числе химические исследования изъятых веществ, а также экспертизы по установлению степени одурманивающего действия обнаруженных средств.

В правоохранительном ведомстве отмечают, что выявление и пресечение деятельности подобного рода притонов является одной из приоритетных задач в рамках комплексных профилактических мероприятий по противодействию незаконному обороту наркотиков, защите здоровья граждан, особенно молодежи, и укреплению общественной безопасности. Подчеркивается, что создание мест для совместного употребления наркотиков, вовлечение других лиц в потребление одурманивающих веществ, а также хранение и использование подобных средств влечет за собой строгую уголовную ответственность в соответствии с законодательством Республики Узбекистан.

В заключение пресс-служба Управления внутренних дел Наманганской области информирует, что работа по выявлению и пресечению правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков на территории региона будет продолжена в плановом и последовательном порядке, с привлечением оперативных подразделений, профильных служб и ведомств. По итогам расследования по данному уголовному делу материалы будут направлены в суд для дачи правовой оценки действиям фигурантов и определения меры ответственности в соответствии с требованиями Уголовного кодекса.
Новости Узбекистана Наманган
Комментарии
Последние новости

На границе Узбекистана и Казахстана застряли тысячи товарных вагонов

По данным СМИ Казахстана, на железнодорожных магистралях юга страны, в непосредственной близости от государственной
Сегодня, 17:39

Узбекистанцев возмутила стоимость строительства стоянки для прокуратуры в Нурафшане

В пресс-службе хокимията Ташкентской области сообщили, что в связи с распространением в социальных сетях информации о
Сегодня, 17:36

Судимая женщина-риэлтор совершила преступление в Бухарской области

В пресс-службе Службы государственной безопасности Республики Узбекистан сообщили, что в Бухарской области проведено
Сегодня, 17:34

Свыше 40кг наркотических веществ выявили в Ташкенте за месяц

В пресс-службе Главного управления внутренних дел города Ташкента сообщили, что в ноябре текущего года сотрудниками
Сегодня, 17:30

Почему частные приборы завышают показатели качества воздуха Ташкента в 2 раза?

В связи с активным обсуждением в социальных сетях расхождений между официальными показателями загрязнённости
Сегодня, 17:28