Курс валют
USD: 12 137.86 -53.44
EUR: 14 379.72 -85.26
RUB: 158.13 -0.38
Обновлено (ЦБ) 18.02.2026

Слушания по проекту «Sea Breeze Uzbekistan» в Ташкентской области назначены на 23 января

Слушания по проекту «Sea Breeze Uzbekistan» в Ташкентской области назначены на 23 января
Everyday.uz (новости Узбекистана 18 января). В пресс-службе хокимията Ташкентской области сообщили, что 23 января 2026 года в 10:00 в здании хокимията Бостанлыкского района состоятся общественные слушания по оценке воздействия на окружающую среду проекта строительства туристического комплекса "Sea Breeze Uzbekistan".

Согласно информации, слушания пройдут по адресу: Ташкентская область, город Газалкент, улица Мустакиллик, дом 14. Проект планируется к реализации на территории Бостанлыкского района, на восточном побережье Чарвакского водохранилища, и предусматривает создание туристической инфраструктуры.

В ходе общественных слушаний предполагается обсудить планировочные и архитектурно-строительные решения, а также возможное воздействие проекта на атмосферный воздух, водные ресурсы и почвы. Отдельное внимание планируется уделить вопросам обращения с отходами, охране зеленых насаждений и водных объектов, а также мерам по обеспечению экологической безопасности и организации экологического мониторинга на этапе строительства и последующей эксплуатации объекта.

В хокимияте уточнили, что проектная документация разработана в соответствии с требованиями действующего экологического законодательства Республики Узбекистан. Слушания по ОВОС рассматриваются как часть установленной процедуры общественного участия, позволяющей собрать мнения и замечания по вопросам, связанным с экологическими аспектами реализации проекта, а также оценить предложенные меры по снижению возможного воздействия на окружающую среду.

Предложения и замечания по проекту могут быть представлены непосредственно в ходе общественных слушаний, а также направлены в письменной форме. Для организационных вопросов указан контакт: Марс Хегай, телефон (+998 90) 348-11-55. По вопросам взаимодействия со средствами массовой информации и блогерами предусмотрен контакт: Ораз Абдуразаков, телефон (+998 90) 799-99-97.

В пресс-службе хокимията Ташкентской области добавили, что участие в общественных слушаниях открыто для представителей общественности, специалистов и иных заинтересованных лиц. Итоги обсуждения и поступившие предложения будут рассмотрены в установленном порядке в рамках процедур оценки воздействия на окружающую среду.
Новости Узбекистана
Комментарии
Последние новости

В Учтепинском районе выявили продавца кофе для похудения с сильнодействующими веществами

В пресс-службе Таможенного управления города Ташкента сообщили о выявлении и пресечении реализации товаров для снижения
Вчера, 21:32

В Узбекистане появится реестр зарубежных организаций

В пресс-службе Министерства юстиции Республики Узбекистан сообщили, что министерством зарегистрировано Положение о
Вчера, 21:13

Как в аэропорту Ташкента подключиться к бесплатному Wi-Fi?

В пресс-службе Uzbekistan Airports сообщили, что в аэропорту Ташкента доступен бесплатный Wi-Fi и подключение занимает
Вчера, 21:07

Шавкат Мирзиёев отбыл в Вашингтон

В пресс-службе Президента Республики Узбекистан сообщили, что 17 февраля Президент Республики Узбекистан Шавкат
Вчера, 21:05

На рынке в Сергелийском районе продают мясо по 80 тыс. сумов за 1 килограмм

В пресс-службе хокимията Сергелийского района сообщили, что на дехканском рынке Сергели организованы распродажи
Вчера, 20:48