Курс валют
USD: 12 137.86 -53.44
EUR: 14 379.72 -85.26
RUB: 158.13 -0.38
Обновлено (ЦБ) 18.02.2026

Очередной российский пропагандист разгневал узбекистанцев

Очередной российский пропагандист разгневал узбекистанцев
Everyday.uz (новости Узбекистана 18 января). Издание UPL сообщило, что российский философ и политолог Александр Дугин в публичном выступлении высказал позицию о недопустимости сохранения суверенитета ряда постсоветских государств, включая Узбекистан. По информации издания, фрагмент его речи распространился в сети и вызвал внимание из-за прямого упоминания конкретных стран.

Согласно публикации, Дугин, возглавляющий Международное Евразийское движение и являющийся директором Высшей политической школы имени Ильина, заявил, что в рамках предлагаемой им "новой модели" национальные государства и их суверенитет, по его убеждению, утрачивают актуальность. В частности, в перечень стран, независимость которых он назвал несоответствующей этой концепции, были включены Армения, Грузия, Азербайджан, Казахстан и Узбекистан. Как следует из приведенного в материале содержания выступления, речь сопровождалась категоричными формулировками о завершении эпохи национальных государств и прекращении действия принципа суверенитета в будущем политическом устройстве.

UPL отмечает, что прозвучавшие заявления получили дополнительный резонанс в связи с публичным статусом спикера и распространенностью его взглядов в ряде дискуссий о региональной безопасности и геополитике. В материале указано, что Дугин в 2014 году был включен журналом Foreign Policy в список "топ-100 глобальных мыслителей", а его работа "Основы геополитики", по данным издания, на протяжении определенного времени использовалась в качестве учебного пособия в Академии Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации.

В публикации подчеркивается, что подобные заявления относятся к сфере идеологических оценок и отражают позицию самого автора выступления. При этом в материале не приводится информация о комментариях со стороны официальных структур государств, упомянутых в речи. Суверенитет и государственная независимость Узбекистана закреплены в национальном законодательстве и признаются в рамках действующих международно-правовых норм, на основании которых строятся дипломатические и межгосударственные отношения.
Новости Узбекистана
Комментарии
Последние новости

В Учтепинском районе выявили продавца кофе для похудения с сильнодействующими веществами

В пресс-службе Таможенного управления города Ташкента сообщили о выявлении и пресечении реализации товаров для снижения
Вчера, 21:32

В Узбекистане появится реестр зарубежных организаций

В пресс-службе Министерства юстиции Республики Узбекистан сообщили, что министерством зарегистрировано Положение о
Вчера, 21:13

Как в аэропорту Ташкента подключиться к бесплатному Wi-Fi?

В пресс-службе Uzbekistan Airports сообщили, что в аэропорту Ташкента доступен бесплатный Wi-Fi и подключение занимает
Вчера, 21:07

Шавкат Мирзиёев отбыл в Вашингтон

В пресс-службе Президента Республики Узбекистан сообщили, что 17 февраля Президент Республики Узбекистан Шавкат
Вчера, 21:05

На рынке в Сергелийском районе продают мясо по 80 тыс. сумов за 1 килограмм

В пресс-службе хокимията Сергелийского района сообщили, что на дехканском рынке Сергели организованы распродажи
Вчера, 20:48