Курс валют
USD: 11 990.53 -13.94
EUR: 13 959.38 -34.23
RUB: 150.71 +0.49
Обновлено (ЦБ) 30.10.2025

Высокопоставленный сотрудник территориального газоснабжающего предприятия Ферганской области получил взятку

Высокопоставленный сотрудник территориального газоснабжающего предприятия Ферганской области получил взятку
Злоумышленник задержан при получении взятки - передаёт пресс-служба Службы государственной безопасности Республики Узбекистан.

Сотрудниками Службы государственной безопасности, при содействии сотрудников территориального Управления Департамента по борьбе с экономическими преступлениями при Генеральной Прокуратуре, было проведено оперативное мероприятие. В ходе мероприятия был задержан начальник отдела одного из районных филиалов газоснабжающего предприятия Ферганской области. Отмечается, что задержание злоумышленника проводилось при получении 10 000 долларов США, которые он получил через своего знакомого. Выяснилось, что злоумышленник потребовал данные денежные средства за подключение 10 частных домохозяйств к газоснабжению.

В связи с данной ситуацией было заведено уголовное дело по части 2 статьи 210 (Получение взятки) Уголовного Кодекса Республики Узбекистан. Ему может грозить до 10 лет лишения свободы. В настоящий момент злоумышленник взят под стражу. Отмечается, что задержанные ранее уже привлекался к уголовной ответственности.

В сообщении подчёркивается, что борьба с коррупцией остаётся приоритетным направлением деятельности правоохранительных органов. В особенности внимание уделяется сфере предоставления коммунальных услуг, поскольку нарушения в этой сфере напрямую затрагивают интересы широких слоёв населения. Обеспечение прозрачности и законности в предоставлении жизненно необходимых услуг, таких как газо- и электроснабжение, является одной из ключевых задач государства.

Пресс-служба Службы государственной безопасности отметила, что подобные преступления наносят ущерб не только конкретным гражданам, вынужденным сталкиваться с вымогательством, но и подрывают доверие общества к государственным органам. В этой связи работа по выявлению и пресечению коррупционных проявлений будет продолжена на системной основе, а лица, уличённые в подобных
Новости Узбекистана Фергана
Комментарии
Последние новости

Узбекистан внедрит электронную лабораторию санэпиднадзора

В пресс-службе Бизнес-омбудсмена Узбекистана сообщили, что с 1 ноября 2025 года протоколы испытаний, проводимых в
Вчера, 21:05

Кому выплатят 1 млн сумов на предстоящий отопительный сезон в Узбекистане?

В пресс-службе Агентства социальной защиты Республики Узбекистан сообщили, что в предстоящий отопительный сезон
Вчера, 20:58

Узбекистанцам рассказали о гендерном бюджете

В пресс-службе Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан сообщили, что Министерством экономики и финансов совместно с
Вчера, 20:55

Гостиничный рынок собрался на крупнейший B2B форум в Ташкенте

В пресс-службе Комитета по туризму Республики Узбекистан сообщили, что 29 октября в гостинице Hyatt Regency Tashkent
Вчера, 20:51

Сотрудники НАПП Узбекистана участвуют в Blockchain Life 2025 в Дубае

В пресс-службе Национального агентства перспективных проектов Республики Узбекистан сообщили, что сотрудники НАПП
Вчера, 20:47