Курс валют
USD: 12 039.61 +54.51
EUR: 13 992.43 +69.34
RUB: 149.17 +0.31
Обновлено (ЦБ) 17.11.2025

Мать 11-летней девочки, погибшей от удара током в Ташкенте, убила своего мужа

Мать 11-летней девочки, погибшей от удара током в Ташкенте, убила своего мужа
Издание "Uznews", со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры Республики Узбекистан, подтвердило факт трагического происшествия в семье 11-летней девочки, погибшей от удара электрическим током в конце мая текущего года в Ташкенте.

Согласно официальным данным, в семье произошла новая трагедия: мать ребёнка нанесла смертельное ножевое ранение своему супругу. Женщина была задержана в соответствии со статьёй 221 Уголовно-процессуального кодекса Республики Узбекистан. В её отношении возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 97 (Умышленное убийство) Уголовного кодекса Республики Узбекистан. Ведётся расследование, правоохранительные органы выясняют обстоятельства происшедшего. Ей грозит от 10 до 15 лет лишения свободы.

Напомним, 30 мая 2025 года в Мирабадском районе города Ташкента погибла 11-летняя девочка. Она поднялась на крышу одного из магазинов с помощью железной лестницы, чтобы достать застрявшую игрушку. Во время спуска ребёнок случайно коснулся оголённого электрического провода, проходившего рядом с крышей. Девочка скончалась на месте происшествия от удара током. Данный случай вызвал широкий общественный резонанс и стал поводом для обсуждения вопросов электробезопасности в жилых и общественных зонах.

Специалисты отмечают, что трагедия указывает на необходимость усиленного контроля со стороны коммунальных служб и ответственных организаций за состоянием линий электропередач и оборудования, расположенного вблизи жилых и общественных зданий. В подобных ситуациях ключевую роль играет профилактика, включающая регулярные проверки состояния проводки и оборудования, а также устранение потенциально опасных конструкций.

Что касается нового происшествия, произошедшего в семье девочки, представители прокуратуры подчеркнули, что дело находится на особом контроле, и следствие намерено тщательно установить мотивы и причины случившегося. Случай рассматривается в правовом поле, все действия подозреваемой будут оценены с учётом норм уголовного законодательства.
Новости Узбекистана Ташкент
Комментарии
Последние новости

В Сурхандарье анализируют борьбу с опустыниванием

В пресс-службе Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан сообщили, что в стране последовательно усиливается работа по
Сегодня, 11:04

Незаконное потребление газа выявлено на птицеферме в Фергане

В пресс-службе Узэнергоинспекции сообщили, что в городе Фергане выявлен факт незаконного потребления природного газа на
Сегодня, 11:00

Жителей Самарканда охватит Марафон здоровья

В Самарканде стартует Марафон здоровья, направленный на раннее выявление заболеваний и популяризацию здорового образа
Сегодня, 10:50

Узбекистанцам упростили ведение бизнеса

Согласно Указу Президента Республики Узбекистан от 14 ноября 2025 года № УП-214 "Об очередных мерах по упрощению
Сегодня, 10:46

Узбекистанцев 17 и 18 ноября ожидает сухая тёплая погода

В пресс-службе Центра гидрометеорологической службы Республики Узбекистан (Узгидромет) сообщили прогноз погоды на
Сегодня, 10:12