Курс валют
USD: 11 985.10 +12.75
EUR: 13 923.09 +71.08
RUB: 148.86 +1.34
Обновлено (ЦБ) 14.11.2025

Крупная партия спирта изъята в Ташкенте

Крупная партия спирта изъята в Ташкенте
В пресс-службе Департамента по борьбе с экономическими преступлениями при Генеральной прокуратуре Республики Узбекистан сообщили, что в городе Ташкенте в ходе совместной оперативно-розыскной деятельности изъято 3375 литров этилового спирта. Операция проводилась совместно с Шайхантахурским районным Управлением Департамента и другими правоохранительными органами.

В ходе мероприятий были задержаны ранее судимый гражданин Х.Ж. и другие лица, причастные к незаконной торговле алкогольной продукцией. Установлено, что они перевозили спирт на автомобиле марки "ISUZU" в 150 канистрах, ранее использовавшихся для хранения клея, с целью последующей продажи в столице. В частности, гражданину И.А. была намерена реализована партия спирта на сумму 13 600 долларов США.

По факту обнаружения и незаконного оборота этилового спирта возбуждено уголовное дело по статье 186-1 (Незаконный оборот или производство этилового спирта, алкогольной и табачной продукции) Уголовного кодекса Республики Узбекистан. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшествия, выявление возможных каналов поставки и задержанных лиц, а также на сбор вещественных доказательств.

В пресс-службе подчеркнули, что такие меры являются частью системной работы правоохранительных органов по борьбе с незаконным оборотом алкогольной продукции и этилового спирта, направленной на защиту граждан от потенциальной угрозы, обеспечения законности и предотвращения преступлений в экономической сфере.

Следствие продолжается, и компетентные органы принимают все необходимые меры для полного расследования дела, привлечения виновных к ответственности и недопущения повторения подобных фактов. Дополнительно планируется проверка деятельности компаний и физических лиц, связанных с оборотом этилового спирта, с целью выявления и пресечения незаконной деятельности на территории республики.

Изъятие крупной партии этилового спирта в Ташкенте подтверждает эффективность совместной работы правоохранительных органов и направлено на обеспечение соблюдения законодательства в сфере оборота алкогольной продукции, защиту прав граждан и предупреждение экономических преступлений.
Новости Узбекистана Ташкент
Комментарии
Последние новости

Инвестиционные реформы в регионах Узбекистана обсудили в Сенате

В пресс-службе Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан сообщили, что 12 ноября текущего года состоялось очередное
Сегодня, 09:44

Казахстанцы полюбили Узбекистан

В пресс-службе Национального комитета Республики Узбекистан по статистике сообщили, что в январе-сентябре 2025 года
Сегодня, 09:18

В Ташкенте зарегистрировано 106 944 действующих предприятий

В пресс-службе Национального комитета Республики Узбекистан по статистике сообщили, что по состоянию на 1 ноября 2025
Вчера, 21:22

В Эр-Рияде Узбекистан и Катар обсуждают туристические проекты

В пресс-службе Комитета по развитию туризма Республики Узбекистан сообщили, что в городе Эр-Рияд (Саудовская Аравия), в
Вчера, 21:19

Шавкат Мирзиёев пригласил Президента Казахстана в Узбекистан

В пресс-службе Президента Республики Узбекистан сообщили, что по приглашению Президента Шавката Мирзиёева Президент
Вчера, 21:16