Предварительная информация о дорожно-транспортном происшествии - передаёт пресс-служба Управления безопасности дорожного движения Управления внутренних дел Андижанской области.
По сообщению ведомства, 23 октября 2025 года в 13:15 на 132-м километре автодороги D-105 "Ферганская кольцевая дорога", проходящей по территории махаллинского схода граждан "Октепа" Алтынкульского района Андижанской области, произошло дорожно-транспортное происшествие с участием двух легковых автомобилей.
Согласно предварительным данным, водитель автомобиля марки "Nexia-3", гражданин В.М., 1990 года рождения, двигаясь по указанному участку дороги, уснул за рулём. В результате транспортное средство выехало на встречную полосу движения, где произошло столкновение с автомобилем марки "Nexia", двигавшимся в противоположном направлении.
В результате дорожно-транспортного происшествия пострадал пассажир автомобиля "Nexia-3", получивший телесные повреждения различной степени тяжести. Пострадавший был оперативно доставлен в Алтынкульскую районную больницу, где ему оказана необходимая медицинская помощь. По предварительной информации, угрозы его жизни в данный момент нет.
На месте происшествия сотрудники Управления безопасности дорожного движения и следственно-оперативная группа Алтынкульского районного отдела внутренних дел провели детальный осмотр участка дороги, зафиксировали повреждения транспортных средств, взяли объяснения у очевидцев и водителей, а также оформили соответствующие процессуальные документы.
В настоящее время проводится проверка, направленная на установление всех обстоятельств инцидента. В ходе расследования будет дана правовая оценка действиям водителей, проверено техническое состояние автомобилей, а также определено, соблюдали ли участники движения скоростной режим и иные требования Правил дорожного движения.
По предварительным выводам специалистов, основной причиной аварии могла стать усталость водителя, приведшая к потере концентрации и кратковременному засыпанию за рулём.
Руководство Управления безопасности дорожного движения в очередной раз обращает внимание водителей на необходимость строго соблюдать режим труда и отдыха, особенно при длительных поездках. Управление транспортным средством в состоянии усталости или сонливости является одной из наиболее частых причин дорожно-транспортных происшествий, способных повлечь тяжёлые последствия.
УБДД напоминает, что в целях обеспечения безопасности граждан и снижения аварийности на дорогах региона регулярно проводятся профилактические мероприятия, направленные на повышение ответственности водителей, контроль за техническим состоянием транспортных средств и предотвращение нарушений правил дорожного движения.