Курс валют
USD: 12 279.48 +13.71
EUR: 14 508.21 +16.20
RUB: 159.25 +0.18
Обновлено (ЦБ) 06.02.2026

Жители Узбекистана подвергаются атаке киберпреступников Stan Ghouls

Жители Узбекистана подвергаются атаке киберпреступников Stan Ghouls
В пресс-службе Национального комитета Республики Узбекистан по статистике опубликовали информационное сообщение с предупреждением жителей нашей страны.

Сообщается, что в настоящее время группа киберпреступников Stan Ghouls осуществляет атаки на различные организации в Узбекистане. В качестве своих жертв они выбирают организации в сферах промышленности, финансов, IT, государственного управления, логистики, медицины и образования.

Самым распространённым видом атаке является фишинговые письмо через электронную почту, в котором содержатся различные файлы. Чаще всего файлы имеют формат PDF-документов. Однако фактически данный файл содержит в себе вредоносное программное обеспечение, которое после открытия автоматически устанавливается на компьютер. Вредоносное программное обеспечение помогает злоумышленникам заполучить удалённый доступ к компьютеру, что позволяет им полностью контролировать его.

В ведомстве призвали не открывать подозрительные файлы, которые поступили по электронной почте или через мессенджер от незнакомых людей. Подчёркивается, что в большинстве случаев злоумышленники используют официальные сообщения, чтобы жертва вошла в доверие и запустила присланный ими файл. Кроме того, необходимо внимательно относиться к файлам, для просмотра которых запрашивается скачивание дополнительного программного обеспечения, а также не переходить по сомнительным ссылкам.
Новости Узбекистана
Комментарии
Последние новости

В Ташкенте водитель автобуса совершил наезд на велосипедиста

В пресс-службе Управления безопасности дорожного движения Главного управления внутренних дел города Ташкента
Сегодня, 10:02

Один человек погиб при пожаре жилого дома в Ангрене

В пресс-службе Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Узбекистан опубликовали информационное сообщение об
Сегодня, 09:57

Жители Узбекистана подвергаются атаке киберпреступников Stan Ghouls

В пресс-службе Национального комитета Республики Узбекистан по статистике опубликовали информационное сообщение с
Сегодня, 09:48

Узбекистанцев пугают отключением света за неуплату налогов

В пресс-службе Налогового комитета Республики Узбекистан опубликовали официальное сообщение. В социальных сетях
Вчера, 23:03

В Намангане произошло землетрясение

В пресс-службе Республиканского сейсмопрогностического мониторингового центра Министерства по чрезвычайным ситуациям
Вчера, 22:59