Курс валют
USD: 12 581.97 +84.22
EUR: 14 698.26 +39.65
RUB: 157.75 +0.96
Обновлено (ЦБ) 15.08.2025

Шавкат Мирзиёев провёл переговоры с Гурбангулы Бердымухамедовым

Шавкат Мирзиёев провёл переговоры с Гурбангулы Бердымухамедовым
Состоялись переговоры с участием официальных делегаций Узбекистана и Туркменистана - передаёт пресс-служба Президента Республики Узбекистан.

24 апреля 2025 года на территории Конгресс-центра туристического комплекса "Silk Road Samarkand" прошли переговоры Шавката Мирзиёева и Председателя Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, при участии членов делегаций двух стран. В начале встречи Шавкату Мирзиёеву были переданы слова приветствия от Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова.

В ходе переговоров стороны рассмотрели различные перспективные вопросы, направленные на дальнейшее углубление и укрепление узбекско-туркменских дружеских связей и партнёрства. Стороны отметили перспективное развитие многостороннего сотрудничества в таких сферах, как политика, торговля и экономика, транспорт и коммуникации, а также культура и гуманитарная сфера. Также был отмечен товарооборот, который составил в 2024 году 1,1 миллиард долларов США и рост объёма грузовых перевозок между Узбекистаном и Туркменистаном. В ближайшие года этот показатель планируется довести до 2 миллиардов долларов США. Для этого, в частности, реализуется совместный проект по созданию приграничной торговой зоны "Шават-Дашогуз".

Кроме того Шавкат Мирзиёев и Гурбангулы Бердымухамедов договорились в 2025 году провести третий Форум регионов в городе Хиве и Дни культуры Туркменистана в Узбекистане.
Новости Узбекистана Самарканд
Комментарии
Последние новости

Сотрудники ДПС в Нурафшане выявили психотропные препараты в автомобиле «Matiz»

Выявлен случай перевозки сильнодействующих лекарственных препаратов - передаёт пресс-служба Управления безопасности
Сегодня, 01:00

В Андижане и Самарканде выявлены случаи мошенничества с кадастровыми документами

Установлены лица, обещавшие решить проблемы с кадастровыми документами - передаёт пресс-служба Департамента по борьбе с
Вчера, 21:18

1270 налогоплательщиков Узбекистана попытались скрыть от налоговой 15,3 трлн сумов доходов

В пресс-службе Налогового комитета Республики Узбекистан опубликованы результаты проведенных налоговых аудитов.
Вчера, 21:03

В Нукусе на пальце девочки застряло кольцо, спасатели пришли на помощь

Оказана помощь девочке в городе Нукусе - передаёт пресс-служба Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики
Вчера, 20:52

В Ташкентской области пресекли незаконный оборот наркотических веществ

Задержаны наркоторговцы - передаёт пресс-служба Главного управления внутренних дел Ташкентской области. Сотрудниками
Вчера, 20:47