Курс валют
USD: 12 265.77 +7.39
EUR: 14 492.01 +36.93
RUB: 159.07 -0.42
Обновлено (ЦБ) 05.02.2026

Шавкат Мирзиёев провёл встречу в Нью-Йорке с руководителями ведущих американских компаний

Шавкат Мирзиёев провёл встречу в Нью-Йорке с руководителями ведущих американских компаний
В пресс-службе Президента Республики Узбекистан сообщили, что в ходе пребывания в Нью-Йорке глава государства Шавкат Мирзиёев провёл встречу в своей резиденции с руководителями ведущих американских компаний, представляющих горнодобывающий сектор, энергетику, консалтинг и образование.

В состав делегации вошли председатель совета директоров компании Traxys Алан Доктер, вице-президент Геологической школы Колорадо Джон Брэдфорд, старший вице-президент компании FLSmidth Питер Фланаган, старший партнёр и руководитель офиса по Центральной Азии компании McKinsey Ермолай Солженицын, а также генеральный директор компании Go Green Partners Михаил Седой.

На встрече были рассмотрены практические аспекты расширения взаимовыгодного сотрудничества с указанными организациями США, уделено внимание вопросам инвестиций, внедрения новых технологий и подготовки квалифицированных кадров.

Отдельно отмечено сотрудничество с компанией Traxys, являющейся мировым лидером в поставках критического сырья и минералов, необходимых для энергетического перехода. Сформирован инвестиционный портфель перспективных проектов в сфере геологоразведки и освоения месторождений на сумму 1 миллиард долларов США. Приняты соглашение и "дорожная карта" по внедрению передовых технологий и формированию устойчивых цепочек поставок критических минералов.

Геологическая школа Колорадо, ведущий инженерный университет, специализирующийся на подготовке специалистов для горнодобывающей отрасли, планирует совместно с узбекскими партнёрами создание Центра компетенций при Университете геологических наук Узбекистана.

Компания FLSmidth, разрабатывающая современные технологии и оборудование для горнодобывающей и обогатительной промышленности, активно участвует в развитии медной отрасли страны. В рамках переговоров обсуждены новые направления сотрудничества по внедрению передовых промышленных решений.

Сотрудничество с компанией McKinsey, одним из мировых лидеров в области управления и стратегического консалтинга, уже принесло конкретные результаты: подготовлена стратегия развития сырьевой базы, расширения производственных мощностей и глубокой трансформации горнодобывающей отрасли Узбекистана.

Компания Go Green Partners, специализирующаяся на инвестициях в добычу и переработку критически важных минералов для "зелёной" энергетики, выразила заинтересованность в проведении геологоразведочных работ на перспективных территориях Узбекистана.

Как подчеркнули в пресс-службе, общая капитализация американских компаний, участвовавших во встрече, превышает 20 миллиардов долларов США, что свидетельствует о высокой инвестиционной привлекательности сотрудничества и значительном потенциале для реализации новых проектов.

По итогам переговоров достигнута договорённость о создании совместной рабочей группы, а также о принятии "дорожной карты" для ускорения текущих инициатив и выработки новых предложений по развитию отраслевого партнёрства.

В целом встреча в Нью-Йорке стала важным шагом в укреплении сотрудничества между Узбекистаном и ведущими представителями американского бизнеса и образования. Ожидается, что совместные проекты будут способствовать углублению технологической модернизации, развитию кадрового потенциала и интеграции страны в глобальные цепочки поставок критических ресурсов.
Новости Узбекистана
Комментарии
Последние новости

Малообеспеченным семьям Узбекистана вернули 184 млрд сумов социального кешбэка

В пресс-службе Налогового комитета Республики Узбекистан отчитались о выплаченном социальном кешбэке малообеспеченным
Вчера, 21:44

Житель Коканда организовал в своём доме склад с психотропными препаратами

Установлен факт хранения крупной партии психотропных препаратов - сообщает пресс-служба Департамента по борьбе с
Вчера, 21:38

Шавкат Мирзиёев совершит государственный визит в Пакистан

В пресс-службе Президента Республики Узбекистан анонсировали государственный визит Шавката Мирзиёева в Пакистан. С 5 по
Вчера, 21:28

В Алмазарском районе загорелся аварийный автомобиль водоканала

В пресс-службе Управления по чрезвычайным ситуациям города Ташкента опубликовано информационное сообщение об инциденте
Вчера, 19:44

Из ОАЭ в Узбекистан доставили беглого мошенника

Разыскиваемый преступник доставлен в Узбекистан - сообщает пресс-служба Национального центрального бюро Интерпола в
Вчера, 19:28