Курс валют
USD: 11 972.34 -32.75
EUR: 13 786.15 -112.14
RUB: 147.79 -0.77
Обновлено (ЦБ) 04.11.2025

В парламенте Великобритании обсудили инициативы Саиды Мирзиёевой

В парламенте Великобритании обсудили инициативы Саиды Мирзиёевой
15 октября состоялась встреча Саиды Мирзиёевой со спикером Палаты общин парламента Великобритании Линдси Хойлом.

В ходе беседы стороны обсудили вопросы укрепления межпарламентского взаимодействия, расширения политического диалога и углубления сотрудничества между Узбекистаном и Великобританией в рамках существующих международных площадок. Особое внимание было уделено инициативе создания Всепартийной группы по Центральной Азии при парламенте Великобритании, которая, как отметила С. Мирзиёева, станет новой платформой для конструктивного диалога и обмена опытом между законодательными органами стран региона и Соединённого Королевства.

Узбекская сторона выразила готовность принять в Узбекистане делегацию членов указанной парламентской группы, что будет способствовать развитию практического сотрудничества, обмену мнениями по вопросам устойчивого развития, правового регулирования и повышения эффективности парламентской дипломатии.

В рамках встречи также состоялся обмен мнениями по вопросам продвижения культурно-гуманитарных связей, взаимодействия в области образования, защиты прав женщин и молодёжи. Отмечено, что партнёрство между Узбекистаном и Великобританией строится на основе взаимного уважения, открытости и стремления к долгосрочному сотрудничеству.

По завершении встречи Саида Мирзиёева выразила благодарность спикеру Палаты общин за тёплый приём и содержательную беседу. В заключение стороны совершили экскурсию по зданию парламента Великобритании, одному из старейших и наиболее значимых символов демократической традиции в мире, где была подчеркнута преемственность британской политической культуры и открытость к диалогу с партнёрами из других стран.

Встреча прошла в духе взаимного доверия и заинтересованности в дальнейшем укреплении межпарламентских связей, что соответствует политике открытости и международного взаимодействия, проводимой Республикой Узбекистан.
Новости Узбекистана
Комментарии
  1. Рашид
    17 октября 2025 08:20
    Возможно стоило бы сперва навести должный порядок в финансово-хозяйственной деятельности у Нас- уменьшить коррупцию и средства бы - свои появились. Иностранный капитал - хорошо, однако он - ведь, не всегда на благо Независимого государства. Что, касается государственного языка - почему нет, наши ведь учат языки других стран.
    Ответить
    Пожаловаться Копировать ссылку
    0 0
Последние новости

Выпускники военных вузов Узбекистана должны отработать пять лет

В пресс-службе Министерства юстиции Республики Узбекистан сообщили, что Постановлением Президента Республики Узбекистан
Сегодня, 17:20

Шавкат Мирзиёев вылетел в Вашингтон по приглашению Дональда Трампа

В пресс-службе Президента Республики Узбекистан сообщили, что программа рабочего визита Президента Республики
Сегодня, 17:10

Выступление Шавката Мирзиёева в Дохе: Главное

В пресс-службе Президента Республики Узбекистан сообщили, что Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев выступил
Сегодня, 17:07

В Узбекистане объём производства напитков достиг 22,9 трлн сумов

По данным Национального комитета Республики Узбекистан по статистике, в январе-сентябре 2025 года в стране произведено
Сегодня, 17:04

Названы условия получения льготного кредита для предпринимателей Узбекистана

В пресс-службе Министерства юстиции Республики Узбекистан сообщили, что Постановлением Президента Республики Узбекистан
Сегодня, 17:01