В 2025 году увеличилось количество туристических поездок между Узбекистаном и Пакистаном - сообщает пресс-служба Национального комитета Республики Узбекистан по статистике.
По данным Национального статистического комитета, в 2025 году Пакистан с туристическими целями посетили 435 граждан Узбекистана. Этот показатель увеличился в 6,9 раза по сравнению с предыдущим годом. Анализируя цели поездок граждан Узбекистана, посетивших Пакистан в этом году, можно отметить, что 272 человека отправились туда в рамках путешествия, 95 - в рамках служебных поездок, 67 - навестить родственников и 1 гражданин - с целью обучения.
Также за этот период Узбекистан с туристическими целями посетили около 18 752 пакистанцев. Количество пакистанских туристов увеличилось в 3,4 раза по сравнению с предыдущим годом.
Туризм стал доминирующей целью поездок пакистанцев, составив 10,7 тысяч человек. Кроме того, 5,8 тысячи человек посетили страну с целью получения услуг, 1,8 тысячи человек - для учебы, 404 человека - в коммерческих целях и 74 человека - для посещения родственников.